Руководство кредитного союза «Флагман» в Николаеве заявляет о рейдерском захвате

18.06.2010 в 15:06

Сегодня утром помещение кредитного союза «Флагман» с применением физической силы захватили неизвестные. Об этом «Новостям-N» сообщил председатель ревизионной комиссии КС «Флагман» Игорь Копецкий. По его словам, «захватчики» проникли в помещение через черный ход, порвали одежду на одном из охранников, толкнули находящуюся на 5 месяце беременности помощника юриста Елену Бастикайтес и захватили помещение.


- Люди, заявившие, что они представляют Госкомфинуслуг, не предъявили нам никаких документов. Сегодня они в составе 8 человек самовольно проникли в наши помещения - через туалет. Сотрудников нашего кредитного союза согнали в одну комнату, сразу начали изымать документы, ключи. На основании чего — мы не знаем и не понимаем. Мало того, они толкнули нашего юриста Алену Лободу— эта женщина на 5 месяце беременности. Они не дали выпить ей успокоительное, толкнули ее так, что нам пришлось отправлять ее в больницу! - рассказал корреспонденту «Новостей-N» Игорь Копецкий.


Копецкий заявил, что расценивает все случившееся как рейдерский захват «Флагмана».


Начальник юридического отдела кредитного союза «Флагман» Юрий Сафронов заявил о применении к нему физической силы.


- Эти неизвестные, которые утверждают, что они из Госкомфинуслуг, толкали меня, пытались порвать на мне рубашку, когда я кинулся к компьютеру, чтобы выдернуть шнур. Нашему охраннику они порвали карман. И во всем этом лично принимал участие Адамович! - сказал Сафронов, добавив, что свою правоту он намерен отстаивать в судебном порядке.


По мнению Копецкого, рейдерский захват упирается в то, что КС «Флагман» недавно добился получения инвестиций из заграницы - сумма измеряется десятками миллионов. С помощью этих инвестиций «Флагман» планировал рассчитаться и со своими вкладчиками.


«Понимая, что эти деньги вот-вот окажутся в кредитном союзе, Госкомфинуслуг срочно принял решение о введении временной администрации во «Флагмане» . Поэтому мы считаем их появление рейдерским захватом», - подчеркнул Копецкий. Он так же собщил, что несмотря на кризис и возникшие трудности их кредитный союз продолжает свою деятельность. "Флагман" единственный из всех кредитных союзов  в южном регионе  - Херсонской, Николаевской, Одесской областях -  провел общие собрания. В Николаеве собрание провели 21 мая, избрали себе помощников из числа вкладчиков, разработали программу действий. И об этом было сообщенов Госкомфинуслуг.  


Председатель правления «Флагмана» Наталья Копецкая, по словам Юрия Софронова,сегодня находится в командировке, однако она уже проинформирована о происшедшем и скоро вернется обратно.


На месте происшествия корреспонденты «Новостей-N» застали несколько человек, один из которых представился руководителем Департамента временного администрирования финансово- кредитных учреждений Госкомфинуслуг Виктором Адамовичем. Он сообщил, что действует в соответствии с распоряжением Госкомфинуслуг, которое подписано руководителем Комитета Василием Волгой. В соответствии с этим распоряжением № 492 от 17.06.2010 отстранена от занимаемой должности председатель правления кредитного союза «Флагман» Наталья Николаевна Копецкая. Причиной отстранения, по словам Адамовича, стало невыполнение Копецкой обязательств перед вкладчиками.


Виктор Владимирович подчеркнул, что данное решение было принято после поступления в Госкомфинуслуг «уймы обращений с жалобами» от вкладчиков КС «Флагман».


Госкомфинуслуг назначил временного администратора КС «Флагман», киевлянина Сергея Анатольевича Чепурного. Вот его, собственно, и «заводили» в помещение. По словам Адамовича, они потребовали от руководства «Флагмана» передать им всю документацию: печать, уставные документы и кредитные дела.


- Однако, за пол часа до нашего приезда, госпожа Копецкая, которая была в помещении кредитного союза, с документами скрылась в неизвестном направлении. Мы хотим через средства массовой информации призвать ее вернуться и передать нам все документы в соответствии с требованиями Закона.


Г-н Адамович также добавил, что помещения кредитного союза и вся находящаяся в них документация с этого момента будут взяты под охрану.


«Наша задача — удовлетворить требования вкладчиков, чтобы они получили свои деньги, а кто взял кредиты — чтобы они вернули их в законном порядке», - сообщил корреспонденту «Новостей-N» вновь назначенный временный управляющий Сергей Чепурной.


В случае, если прежнее руководство «Флагмана» откажется передавать печать и правоустанавливающие документы новой администрации, сказал Адамович, у Госкомфинуслуг есть специальный алгоритм, но они пока не желают его раскрывать, - надеются, что госпожа Копецкая пойдет на сотрудничество с ними. В противном случае все счета КС будут арестованы, печати заменены.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив