За неделю проверки опасных грузов инспекторы ГАИ Николаевщины составили 157 административных протоколов на водителей

18.06.2010 в 17:28

С целью предотвращения чрезвычайных происшествий и усиления контроля за дорожными перевозками опасных грузов, с 10 июня по 9 июля 2010 года на территории области проводится комплекс целевых мероприятий под условным названием «Опасный груз».


Опасные грузы - это вещества, материалы, изделия, отходы производственной и другой деятельности, которые вследствие присущих им свойств при наличии определенных факторов могут при перевозке послужить причиной взрыва, пожара, повреждения технических средств, устройств, сооружений и других объектов, причинить материальный ущерб и вред окружающей среде, а также привести к гибели, травмированию, отравлению людей или животных и которые по международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлена Верховной Радой Украины, или по результатам испытаний в установленном порядке в зависимости от степени их влияния на окружающую среду или человека отнесены к одному из классов опасных веществ:


класс 1 - взрывчатые вещества и изделия;

класс 2 - газы;

класс 3 - легковоспламеняющиеся жидкости;

класс 4.1 - легковоспламеняющиеся твердые вещества, самореактивные вещества и твердые десенсибилизованные взрывчатые вещества;

класс 4.2 - вещества, склонные к самовозгоранию;

класс 4.3 - вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой;

класс 5.1 - окислительные вещества;

класс 5.2 - органические пероксиды;

класс 6.1 - токсичные (ядовитые) вещества;

класс 6.2 - инфекционные вещества;

класс 7 - радиоактивные материалы;

класс 8 - коррозийные вещества;

класс 9 - другие опасные вещества и изделия.


Поэтому их перевозка и необезвреженной тары из-под них соответственно п. 22.5 Правил дорожного движения осуществляется по специальным правилам. Таким образом у водителя, кроме документов, указанных в п. 2.1 Правил дорожного движения, должны быть еще и следующие документы: товарно-транспортный документ на опасные грузы; свидетельство о допущении транспортного средства к перевозке определенных опасных грузов; ДОПОГ - свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы; письменные инструкции на случай аварии или чрезвычайной ситуации; в случае осуществления международных перевозок с временными отступлениями от требований ДОПОГ - выдержка из текста специального договора или договоров, которые были подписаны Украиной на основании главы 1.5 приложения А к ДОПОГ; разрешение на дорожную перевозку опасного груза, выданное Госавтоинспекцией МВД Украины.


Так, за неделю проведения операции «Опасный груз» инспекторами ГАИ области было проверено более 420 транспортных средств, осуществляющих перевозки, из которых 20 имели технические неисправности, более 70 не были укомплектованы согласно требованиям. По результатам проверок выдано 9 предписаний должностным лицам автохозяйств на устранение выявленных недостатков. За нарушение Правил дорожного движения составлено 157 административных протоколов на водителей транспортных средств и 6 - на должностных лиц.


Следует знать, что по статье 132-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение Правил дорожного движения по перевозке опасных грузов предусмотрено наложение штрафа от 510 до 680 гривен, а на должностных лиц - от 680 до 850 гривен.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив