На курортах Николаевщины водкой и сигаретами торгуют малолетки, а предприниматели не спешат обзавестись лицензией и оформить своих работников

18.06.2010 в 17:46

В ходе операции «Курорт — 2010» налоговики Николаевской области проверяли субъекты предпринимательской деятельности в курортных зонах и местах отдыха. В работе едва ли не каждого из них обнаруживались нарушения. С начала операции проведена 421 проверка — в 375 случаях (это 90%) выявлены нарушения налогового законодательства.

На многих субъектах хозяйственной деятельности «забыли» оформить работников (последних было выявлено аж 326). Некоторые уклоняются от уплаты налогов (таких оказалось 26). Характерным нарушением является и реализация алкогольных напитков без марок акцизного сбора, превышение максимальных цен на табачные изделия и торговля алкогольными напитками ниже установленных цен.

Многие предприниматели, торгующие спиртным и сигаретами, вообще игнорируют лицензирование данного вида торговли, отметил на сегодняшней пресс-конференции начальник регионального управления Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Александр Затолокин. Хотя тарифы оплаты для городской местности и для сельской разнятся. Большинство прибрежных зон находятся в сельских районах, и тарифы там существенно ниже. Чтобы торговать три месяца алкоголем и табаком, надо заплатить всего-навсего 187 гривен 50 копеек.

Тем не менее, с начала действия операции «Курорт» налоговая служба выявила 15 фактов безлицензионной торговли этим видом продукции. А. Затолокин подчеркнул, что при установлении факта безлицензионной торговли финансовые санкции составляют 200% от стоимости товара.

В последнее время стало уделяться особое внимание фактам торговли пивом, алкогольными напитками и табачными изделиями лицам, не достигшим 18 лет. В зонах отдыха данное нарушение усугубляется тем, что продавцы, реализующие эту продукцию, сами не достигли 18-летнего возраста. Торгуют, по сути дела, школьники и студенты. Понятное дело, будучи в таком «зеленом» возрасте, они вряд ли будут спрашивать у покупателей, есть ли им 18 лет...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив