Жители Леваневцев вместе с общественниками провели субботник

19.06.2010 в 14:01

В субботу, 19 июня, в микрорайоне «Леваневский» города Николаева прошел субботник. Организатором субботника выступил Комитетом самоорганизации микрорайона во главе с Лидией Шуст. К «леваневцам» присоединились, ряд общественных организаций: городская общественная организация «Молодь України», областная общественная организация «Семейные ценности» и даже сотрудники управления экологии Департамента ЖКХ. Приехали помочь и представители четырех Николаевских евангелистских христианских церквей.

Участники субботника в 9 часов утра собрались на территории микрорайона, получили необходимый инвентарь и приступили к работе. Работы нужно сказать хватило всем.

В некогда закрытый микрорайон жители города приезжают отдохнуть со многих районов Николаева. Да и, жители микрорайона, понятное дело любят гулять под кронами тенистых деревьев, высаженных здесь еще в далекие Советские времена. Вот только не всегда после подобного отдыха отдыхающие убирают после себя, как следствие мусора накопилось очень много.

- Одни мусорят, а мы вот убираем. Кому-то ведь нужно этим заниматься, — отметила одна из жительниц Леваневевцев.

На протяжении нескольких часов интенсивной работы люди пропалывали лесопосадку, убирали мусор — в общем делали все для того, чтобы микрорайон стал хоть немного чище. К примеру, масштабы убранного мусора на пляже просто поражают. Что только не находили участники субботника на берегу реки — и пустую пластиковую и стеклянную тару из под пива, и целлофановые пакеты, разбросанные по округе, и, извините использованные «изделия № 2. Находили участники субботника и даже кем-то заботливо припрятанные в кустах «бульбуляторы» (самодельное устройство для курения конопли).

Один из местных жителей ухитрился, даже, организовать в кустах неподалеку от жилых домов небольшой бизнес: на пеньках и самодельных столиках устроил эдакое «кафе» под открытым небом — с пивом, шашлыками и прочим. Жители рассказали корреспонденту «Новостей -N», что недостатка в посетителях дикое «кафе» не испытывает, и «гудеж» там идет до 5 утра. Участники субботника разрушили самопальные столики и вывезли остатки в месте с остальным мусором.

Поддержала инициативу Комитета самоорганизации «Леваневский» по уборке микрорайона и Заводская райадминистрация, которая выделила участникам мероприятия необходимый инструмент, пакеты для мусора и одну грузовую машину для его вывоза.

В общем, субботник удался на славу и в Леваневцах стало значительно чище. И ведь ничего сложного в этом нет: если все жители Николаева, хотя бы дважды в год выходили бы на уборку территории только возле своих домов – насколько бы чище стал город!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив