Международный фестиваль короткого метра открылся в Одессе лентами о войне

19.06.2010 в 15:45

Ленты о войне открыли международный фестиваль короткометражного кино «Новые горизонты. Дух времени». В зале Одесской киностудии, под воинственные звуки барабанов, одесский зритель начал знакомство с фестивальной конкурсной программой и его темой на первый день.

Тема войны, личного отношения к войне — это заявленная тема для работ первого фестивального дня. На большом экране одна за другой пронеслись истории режиссёров из Москвы и Красноярска, снятые преимущественно на телекомпании «Звезда». Работы о войне, о воспоминаниях о Великой Победе и о подвигах советских солдат.

Своё мнение о кинолентах высказала Галина Захарова, заслуженный журналист Украины, режиссёр фильма «Герои и подвиги», который показывают на фестивале в рамках внеконкурсной программы.

«Вот например кинолента «Катюша» — вы только посмотрите, насколько продуман и чётко выведен сюжет, насколько глубоко передан смысл. Это законченная хорошая работа! А операторская работа  — современные операторы не бояться снимать, они смело участвуют в творческом процессе, это видно», — говорит Галина Захарова. Кроме того, она отметила энтузиазм и большой вклад в само событие фестиваля организаторов —  творческого объединения «Ещё дублик!».

Зрители по достоинству оценили работы первого дня фестиваля — апплодисменты после просмотра каждой киноработы были искренними и непроизвольными.

Стоит отметить, что в программе много работ одесских режиссёров — как в конкурсной программе, так и вне конкурса. Например, работы молодого одесского режиссёра Дмитрия Дыбина представлены как в программе комедий, так и вне конкурса во втором фестивальном дне.

Одесских кинолюбителей ждёт ещё 2 фестивальных дня: арт-хаус 19 июня и комедии 20 июня.


Odessa-daily

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив