«Поколение перемен» отметило день рождения Виктора Цоя

19.06.2010 в 16:01

Если вспомнить о музыкальных шедеврах «искусства перестройки», наряду с «Комбинацией» и «Ласковым маем», один из исполнителей, за творчество которого не становится мучительно стыдно – это, конечно, Виктор Цой. Мало того что он создавал качественную и востребованную музыку, он и его тексты по сей день будоражат сердца. Помнят о нем и в Одессе. Каждый год, в преддверии дня рождения Цоя, одесситы проводят вечера памяти музыкального революционера.

Обычно, подобные встречи, подражая творчеству легендарного певца, проходили в подвалах и адеграундных заведениях, но в этом году, учитывая уже солидный возраст его поклонников, концерт отважились провести в светлом «Нота Бене».

- Поклонники Цоя уже выросли из того возраста, чтобы ходить по подвалам и разным злачным заведениям, – говорит один из организаторов концерта Александр Семененко. - Мы пригласили четыре группы - «Пульс», «Смаглерс», «Блеф» и хедлайнеров проекта группу «Режим».

Каждая из команд исполнила по три композиции из творчества Цоя и несколько своих песен. Прозвучали легендарные «Кончится лето», «Мама-Анархия», «Малыш» и многие другие. Публика вместо того, чтобы как в молодости отрываться под хиты Цоя, чинно восседала по своим местам, тихо подпевала «Звезду по имени солнца» и взгрустнув зажигала специально подготовленные организаторами свечи. Цой в этот вечер, был словно дедушка Ленин, живее всех живых. Кто-то яростно обсуждал причины его смерти, кто-то спорил о смысле его песен, кто-то рассказывал захватывающую историю о том, как пожал ему руку.

- Я помню, когда при «совке» с очередями за маслом и хлебом прозвучало: «Перемен». Как же действительно тогда хотелось этих перемен. И поэтому мне очень важно, чтобы память о нем жила, – говорит преданный поклонник «Кино» Вадим.

Толчком к выходу мероприятия на более высокий уровень стал повод, ведь в конце августа исполнится 20 лет со дня смерти певца. Однако организаторы, решили приурочить свой концерт к более светлой дате. В дальнейшем, ребята надеются, что мероприятие перерастет в большой фестиваль, и уже успели пригласить несколько питерских команд на следующий год.

- Очень жаль, но у нас в Одессе нет его фан-клуба, хотя Цой выступал у нас в мае 90-го года на стадионе ЧМП. К сожалению, не осталось ни фото ни видео архивов с концерта, но мы все равно хотим развить эту тему, только пока не знаем как, – говорит лидер группы «Блеф» Александр.

«Мы ждем перемен!» - эти слова Виктора Цоя стали настоящим лейтмотивом конца советских 80-х. Говорят: Цой пел о других переменах, не политических. Перемены таки случились и не все из них оказались к лучшему. И все равно Цоя продолжают любить и помнить, все также как и 20 лет назад напевают «Группу крови» и «Звезду по имени солнце» и все еще ждут новых перемен…


Таймер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив