Осенью грядет подорожание продуктов питания

19.06.2010 в 16:16

Экономический эксперт Андрей Новак прогнозирует достаточно значительный рост цен на рынке продуктов питания осенью.

Он напомнил, что некоторое снижение цен "уже произошло", и именно на этом уровне будут держаться цены в течение лета. А с осени сыграет фактор роста цен на ценоформирующих рынках, утверждает эксперт.

"Поскольку основные ценоформирующие рынки показали рост цен - рынки энергоресурсов (в частности, горючего - ред.), то это повлечет за собой повышение транспортных услуг, а транспортные услуги, например, составляют большую часть себестоимости всей продукции. И это, в свою очередь", повлечет за собой повышение цен, прежде всего, на продукты питания", - отметил Новак.

На вопрос, какие именно продукты питания подорожают в первую очередь, эксперт ответа не дал. По его мнению, "это будет зависеть от двух факторов".

"Первый фактор - это на каких продуктах питания государство будет заниматься субсидированием, и второй - это импорт, то есть какие продукты и в каких объемах будут завозиться на рынок Украины, что спрогнозировать достаточно трудно, поскольку это зависит от политики правительства конкретно на данных рынках продуктов питания ", - сообщил Новак.


ubr

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив