Во время ВНО по истории Украины абитуриенты были более дисциплинированными. А вот с пунктами тестирования нужно поработать

21.06.2010 в 10:02

17 июня в течение первой сессии по истории Украины абитуриентов принимал 21 пункт тестирования, и 18 июня абитуриенты испытывали судьбу по тому же предмету во время второй сессии.

Активисты Гражданской сети «ОПОРА» присутствовали на 11 ПТ в Николаевской области. Наблюдатели отметили высокий уровень проведения всех процедур процесса тестирования. Персонал ПТ обеспечил дисциплину и порядок на пунктах. Не было замечено ни единого инцидента. На сей раз абитуриенты не забывали свои документы — сертификаты и паспорта. Они привыкли к строгой проверке на входе в пункт тестирования, подчеркивают в «ОПОРЕ».

Не зафиксировано попыток воспользоваться для получения подсказок мобильными телефонов. Лишь 17 июня в ЧГУ им. Петра Могили наблюдатели обнаружили учебник по истории Украины за батареей в женском туалете.

Общими усилиями общественных наблюдателей, инструкторов списывание свелось практически к нулю. В аудиториях один инструктор сидит впереди, а другой сзади, двери в коридор постоянно открыты, что даёт возможность не заходя в аудиторию следить за работой.

В ГС «ОПОРА» отмечают и актуальность новшества текущего тестирования — возможность для наблюдателей посещать несколько аудиторий, что дает возможность увидеть процесс тестирования и работу абитуриентов во всех аудиториях. Предоставленная возможность для наблюдателей — это несомненное подтверждение открытости ВНО – 2010, подчеркивают в гражданской сети.

Высокую оценку работы получили пункты тестирования СШ № 22 (г. Николаев), СШ№ 4 (г. Южноукраинск) , СШ № 2 (г. Вознесенск).

Наблюдатели ГС «ОПОРА» провели опрос абитуриентов на выходе из ПТ. В основном, тесты по истории Украины не вызвали особых нареканий. Трудными показались вопросы за 6-8 классы. Вдруг обнаружилось, что идя на тестирование, историю нужно повторять от корки до корки, а не просто отделаться примитивным проставлением крестика в нужном месте.

Также более 80% абитуриентов и их родителей не определились с вузами. Они ждут результатов, а время поджимает — до вступительной кампании в вузы осталось совсем немного.

У родителей абитуриентов из отдаленных мест имеются серьезные нарекания на расстояния от места жительства абитуриентов до пунктов тестирования. Абитуриенты нередко проделывают путь более 100 км, что отражается на качестве их работы. В аудиториях нередко можно заметить абитуриентов, борющихся со сном и усталостью. Иногда дети просто голодны, а на пунктах тестирования практически невозможно купить стаканчик кофе и булочку. Поэтому в НУК им. Адмирала Макарова на тестировании по украинскому языку и литературе с абитуриенткой случился голодный обморок. Счастливое исключение — ПТ в Южноукраинске (школы № 3 и № 4), где абитуриентов ждёт и стакан бодрящего чая, и свежий пирожок.

Самой большой проблемой июньского «ВНО-2010» остаётся температурный режим. Жара — настоящее испытание для абитуриентов. С высокой температурой не в силах справиться персонал ПТ. Аудитории порой напоминают знойную пустыню.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив