Скандальный вице-мэр Одессы находится в реанимации

21.06.2010 в 10:06

Правоохранители доставили вице-мэра Одессы Вахтанга Убирию, временно отстраненного от исполнения обязанностей, из изолятора временного содержания в палату реанимационного отделения городской больницы №3 Одессы.

Об этом сообщил адвокат чиновника Сергей Маковецкий.

По его словам, «милицейское руководство вынуждено было прислушаться к настоянию консилиума врачей, которые настаивали на повторной госпитализации Вахтанга Убирии».

«Ночью к нему в камеру трижды вызывали неотложку: два раза - городскую машину «скорой помощи», затем — из частной клиники «Интосана». Во дворе горбольницы дежурят три автомобиля спецподразделения Беркут», - отметил адвокат.

В настоящее время, как сообщил Сергей Маковецкий, готовятся документы для обжалования постановления судьи Приморского райсуда Одессы Вадима Коваленко о продлении содержании Вахтанга Убирии под стражей сроком до 25 июня.

Руководство Одессы намерено обратиться к министру внутренних дел Анатолию Могилеву с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Как сообщалось, вице-мэр Вахтанг Убирия на городской свалке «Дальницкие карьеры» 11 июня стрелял в воздух из пистолета. Милиция нашла на месте происшествия гильзу от патрона калибра 9 мм, возбудила по данному факту уголовное дело по части 4 статьи 296 УК Украины и начала следственные действия. Статья предусматривает наказание за грубое нарушение общественного порядка с применением огнестрельного оружия в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

На следующий день Вахтанг Убирия ушел на больничный. Постановление о его задержании принято по статье 115 УПК Украины; в настоящее время он находится в медицинском учреждении под присмотром правоохранителей. Следователи решили провести экспертизу состояния его здоровья. Следствие располагает также документальным подтверждением наличия у вице-мэра пистолета системы Макарова, полученного в качестве награды от Минобороны Грузии. Юрист Валерий Кочетов, представляющий интересы Вахтанги Убирии, сообщил 16 июня, что врачи обнаружили у подследственного инфаркт миокарда.

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц отстранил Вахтанги Убирию от должности своего заместителя на время проведения следствия и рекомендовал добровольно отдать оружие, из которого он стрелял 11 июня. В распоряжении мэра сказано, что Вахтанги Убирия на полигоне выполнял свои служебные обязанности и действовал «в интересах местной громады и окружающей среды».

Позже сотрудники милиции изъяли в одном из кабинетов мэрии пистолет, принадлежащий подследственному. Суд отпустил Вахтанги Убирию 18 июня под подписку о невыезде. Однако позже того же дня, вице-мэра доставили в изолятор временно содержания. При этом суд продлил на 10 суток его содержание под стражей.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив