Победителем второго этапа национальной гоночной серии «Кубок Лиманов» стал киевский экипаж

21.06.2010 в 11:04
Владимир Петренко и Дмитрий Яровенко на дистанции

Победителем второго этапа национальной гоночной серии «Кубок Лиманов», прошедшего в Николаеве, стал киевский экипаж Владимира Петренко и Дмитрия Яровенко (Mitsubishi Lancer) – и, несмотря на то, что этот экипаж был самым титулованным из участников гонки, победа его вовсе не была предсказуемой.

С первого спецучастка гонку возглавил одесско-киевский экипаж Юрия Кочмара и Сергея Коваля. В то же время Петренко остался верен своей тактике – аккуратно проезжать первые допы и постепенно набирать темп в ходе гонки. Таким образом, уже к середине дистанции Владимир вышел вперед, хотя и опережал Юрия всего на одну секунду. Безусловно, эта борьба за победу стала бы украшением этапа, но на СУ4 (скоростной участок - 4) у Кочмара перестает работать дифференциал, и он резко теряет темп – тогда как Петренко продолжает набирать ход. Таким образом, разрыв между соперниками стал увеличиваться, и сомнений в победе Петренко становилось все меньше.

На СУ5 внимание привлек к себе экипаж Игоря Чаповского и Андрея Николаева, который всю первую половину гонки никак не мог найти правильный режим работы двигателя. Лишь к пятому допу одесситы поехали в полную силу – и тут же не только выиграли спецучасток, но и установили первый рекорд новой трассы, преодолев ее за 9 минут 21 секунду и 84 сотых. Безусловно, в борьбу за лидерство одесситы уже никак не вмешались бы – однако третье место на подиуме, которое до тех пор прочно занимали их земляки и друзья Виталий Пушкарь и Иван Мишин, стало вполне досягаемым. Однако и Пушкарь не дремал – увидев, что его стремительно догоняет Чаповский, Виталий тоже увеличил темп и последний спецучасток проехал за рекордное для себя время – 9.26,50.

Таким образом, сохранив за собой третье место в гонке, Пушкарь по-прежнему остается лидером «Кубка Лиманов», имея в своем активе 16 очков в абсолютном зачете пилотов. Второе и третье места по сумме двух этапов делят Игорь Чаповский и Юрий Кочмар, набравшие по 11 очков. Победитель же николаевского этапа Владимир Петренко с 10 очками занимает лишь четвертую строчку в абсолютном зачете Кубка.