Депутатская группа Луценко в Раде будет ликвидирована

21.06.2010 в 11:42

Лидер общественного движения "Народная самооборона" Юрий Луценко заявил, что соответствующая депутатская группа в Верховной раде будет ликвидирована. Луценко также отметил, что возможно слияние партии "Народная самооборона" с одной из оппозиционных политических сил, которая, по его словам, придерживается своих идеологических убеждений.

"На неделе мы соберемся и примем решение относительно ликвидации группы в Раде: большинство наших членов предварительно высказываются за это. Слишком много оказалось изменников. В этом не виноваты те люди, которые остались настоящими политиками, но однако мы считаем, что это серьезно дискредитировало проект. Поэтому как парламентский проект "Народная самооборона", очевидно, объявит о своей ликвидации", - сказал Луценко.

По словам лидера "Народной самообороны", для него стало ударом то, что ряд депутатов, которые входят в группу, перешли в коалицию.

"Для меня это серьезный удар, удар под дых. Наверное, один из наиболее серьезных за последнее время. До этого в коалицию ушел генерал МВД Александр Бобылев, который был мне практически другом", - подчеркнул он.

При этом он считает, что существует несколько причин перехода этих депутатов в коалицию, одна из которых - возможный отказ фракций Блока Литвина и Коммунистической партии поддержать изменения к избирательному законодательству для проведения местных выборов.

"Для гарантированного принятия этого выгодного Партии регионов закона и нужны "тушки". В законе не будут учтены ни интересы Литвина, поскольку будут запрещенные блоки, ни коммунистов, которые еще держатся благодаря своему старому названию", - сказал Луценко.

Кроме того, по его информации, некоторые депутаты решили войти в коалицию в связи с тем, что власть проводила давление на их бизнес, а другие - в связи с тем, что им предлагали большие суммы денег.

Он также заявил, что в попытках подкупа депутатов для перехода в коалицию принимает участие депутат Рады от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Давид Жвания, который, кроме того, является идеологом создания в парламенте новой депутатской группы "Право выбора".

Напомним, 18 июня к коалиции депутатских фракций "Стабильность и реформы" присоединились шесть народных депутатов от фракции НУ-НС, которые преимущественно представляли "Народную самооборону". В частности, новыми членам парламентского большинства стали Валерий Борисов, Давид Жвания, Олег Новиков, Сергей Харовский, Виктор Шемчук и Владимир Марущенко.

Комментируя это событие, депутат от "Народной самообороны" Олесь Доний заявил, что на существовании "Народной самообороны" как общественного движения и группы в парламенте "теперь можно ставить точку".

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив