Украина поможет России в газовой войне с Беларусью

21.06.2010 в 15:12

ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» технологически готова увеличить транзит российского газа в Европу в связи с введением режима ограничения поставок газа через Беларусь.

В сообщении отмечается, что Объединенное диспетчерское управление ДК «Укртрансгаз» 17 июня получило запрос для наработки альтернативных вариантов поставок газа от ООО «Газпром экспорт».

По информации пресс-службы ДК «Укртрансгаз», по состоянию на 09:00 21 июня т.г., украинская газотранспортная система готова принять дополнительный объем российского газа, но пока через газоизмерительные станции ГИС Кобрин (магистральный газопровод Ивацевичи-Долина, вторая нить) и ГИС Мозырь (магистральный газопровод Торжок-Долина) дополнительный объем природного газа не подается.

Как сообщалось, сегодня «Газпром» начал ограничивать поставки газа в Беларусь с 15% суточной нормы.

Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" приступить к ограничению поставок газа Беларуси. Российская компания добивается от Беларуси выплаты долга в 192 млн. долларов за поставленное в этом году топливо.

Белорусская сторона, в свою очередь, заявила на прошлой неделе, что "Газпром" задолжал ей примерно такую же сумму за транзит газа, а именно - 200 млн. долларов.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив