Генпрокуратура России начала расследовать связи мэра Одессы с чеченскими боевиками

22.06.2010 в 10:10
Ответ из Генпрокуратуры России

Ответ из Генпрокуратуры России

Генеральная прокуратура Российской Федерации сообщила о начале расследования связей мэра Одессы Эдуарда Гурвица, представителя проющенковской партии «Наша Украина», с чеченскими боевиками.

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на обращение, направленное российским правоохранителям лидером партии «Родина» Игорем Марковым.

Обращение «направлено для рассмотрения в ФСБ России», сообщил прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и противодействию экстремизму Ю. Исакова.

Напомним, что в апреле 2010 года партия «Родина» представила в Киеве и направила в правоохранительные органы России и Украины материалы, подтверждающие факт сотрудничества и тесных связей между мэром Одессы Эдуардом Гурвицем и чеченскими боевиками.

Присутствующим репортерам продемонстрировали фильм, где Эдуард Гурвиц на самом высоком уровне в мае 1997 года принимал делегацию чеченской республики Ичкерия во главе с Вахой Арсановым по кличке «Змей».

Прессе также показали кадры, как Гурвица в Чечне встречал один из лидеров сепаратистов Яндарбиев.

«Мы передадим все необходимые документы в Генпрокуратуру и СБУ, а также по почте в Генпрокуратуру России и ФСБ. Это – не только документы, но и кадры оперативной съемки, которые подтверждают, что с 1996 года Эдуард Гурвиц активно сотрудничал с признанными чеченскими сепаратистами», – заявил журналистам лидер партии «Родина» Игорь Марков.

Впоследствии соратники Эдуарда Гурвица признали его контакты с чеченскими сепаратистами.

«Мы в 1996 году вылетали в Грозный на инаугурацию президента Масхадова, встречались с Басаевым и другими. Мы действительно поддерживали чеченцев и народ, их желание независимости», – сказал депутат Ярослав Кендзер.

«Военная помощь борцам за волю не является преступлением», – в свою очередь, попытался защитить Гурвица депутат Роман Зварыч.

«Ходят разные слухи. Как бывший правоохранитель, могу сказать, что действительно в Одессе замечалось пребывание чеченцев. Я с большим уважением отношусь к этому народу, но пребывание чеченцев не всегда является символом стабильности. В Одессу приезжали не этно-фольклорные ансамбли из Чечни, а совсем с другими целями», – в свою очередь, констатировал экс-глава Интерпола на Украине депутат Верховной Рады Кирилл Куликов.

 

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив