Учите детей Правилам дорожного движения с колыбели, чтобы предотвратить беду

22.06.2010 в 17:30

Очень хочется, чтобы проблемой аварийности на дорогах нашей области проникались не только сотрудники Госавтоинспекции и те, кого постигла беда под названием «ДТП», а все без исключения участники дорожного движения. И в первую очередь следует обратиться к родителям, ведь воспитание культуры и правил поведения, в том числе и на дороге, начинается с колыбели. Поэтому такая прописная истина, как: «Предупрежден - значит защищен» - должна служить Вам в воспитании малыша.


Так только с начала этого года на территории Николаевской области произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, участниками которых были дети, в которых 25 получили травмы. Из этого количества 9 происшествий произошло именно по вине несовершеннолетних и основной причиной этого была невнимательность на дороге и пренебрежение элементарными Правилами дорожного движения со стороны детей.


Объяснить такую ситуацию можно очень просто: дети, особенно младшего возраста, мало осознают реальную опасность на дороге. Поскольку они не умеют в полной мере владеть своим поведением и не могут правильно определить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость, при этом переоценивая собственные возможности, внезапно выбегают на проезжую часть. Как это случилось 18 июня, в 20.30, в г. Очаков по ул. Октябрьская. 23-летний водитель автомобиля «SUZUKI», двигаясь со стороны ул. 60 лет СССР в направлении ул. Суворова, сбил 9-летнюю девочку-пешехода, которая внезапно вышла на проезжую часть. Вследствие ДТП ребенок госпитализирован в Очаковскую ЦРБ с переломов правого бедра.

 

У деток, особенно дошкольников, еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в дорожной ситуации, которая быстро меняется, а также отсутствуют знания, как себя правильно вести на дороге. Поэтому они выбегают на дорогу перед машиной, которая остановилась, не замечая другой, которая идет на обгон, или выезжают туда на велосипеде, а еще чего хуже, устраивают на улице веселую игру с мячом. И таких примеров детских дорожных шалостей можно назвать множество. Избежать этой опасности можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого маленького возраста, готовя его к повседневной «профессии» участника дорожного движения, пешехода. Ведь заложенные с детства знания остаются на всю жизнь.

 

Как только Ваш малыш начал разговаривать, проводите свои прогулки с ним в игровой форме, тогда Вы объедините приятное с полезным и результат даст о себе знать. Например, обратите внимание ребенка на дорогу и изучите категории транспортных средств, движущихся по ней (автобус, машина, троллейбус и т.д.), в следующий раз расскажите о светофоре (как об интересных фонариках) и подождите, пусть он несколько раз изменит окраску, подчеркивая каждый раз, какой свет разрешает движение, а про «пешеходную зебру» вообще можно составить целую сказку. Каждый раз осваивая новые понятия о дорожном движении и его участниках, повторяйте пройденный материал. И впоследствии ребенок сам начнет рассказывать Вам обо всем, что происходит на дороге, а за усвоенные знания вознаграждайте его. Ибо когда обучение станет интересной игрой, да еще и с вознаграждением, то пройденный материал останется в памяти навсегда. А еще Вам и Вашему малышу не придется скучать и сделанная работа вскоре даст свои плоды в виде покоя за Ваше чадо, когда оно само впервые станет участником дорожного движения.

 

Поэтому, уважаемые родители, наши дети являются личностями уже от рождения, которые все понимают. Нужно только немножко помочь им усвоить такие важные уроки жизни. И пусть дорога будет для них счастливым путем, преодолев который можно сделать много новых замечательных открытий!


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив