Депутаты горсовета не оставят без внимания воинскую славу Николаева и ограничат пребывание подростков в общественных местах

23.06.2010 в 12:15

Завтра состоится 47-я сессия Николаевского городского совета. Из 74 вопросов, вынесенных в повестку дня сессии, особого внимания заслуживают следующие.

Как и обещал мэр Николаева Владимир Чайка, на сессии будет рассмотрен вопрос «Об обращении депутатов Николаевского городского совета к Президенту Украины В.Ф. Януковичу и Кабинету Министров Украины о введении на законодательном уровне в Украине почетного звания «Город воинской славы» и присвоении его городу Николаеву».

«Николаевская земля полита кровью десятков тысяч воинов. Николаевщина внесла весомый вклад в освобождение Украины от фашистских захватчиков, - говорится в проекте обращения. - Поэтому введение в Украине почетного звания «Город воинской славы будет еще одним свидетельством сохранения памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны...».

Депутаты планируют обратиться и в Верховную Раду Украины, но уже с другой просьбой — о введении ограничения пребывания детей и подростков до 18 лет в общественных местах. Очевидно, это есть начало кампании по введению комендантского часа для несовершеннолетних, необходимость которого яро отстаивает Владимир Дмитриевич. В проекте обращения говорится о бедах, которые влекут за собой подростковое пьянство, наркомания и преступность среди молодежи, обостряющаяся в вечернее и ночное время, и содержится конкретное предложение — внести изменения в Закон Украины «Об охране детства», Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно ограничения пребывания детей до 18 лет с 22:00 до 06:00 в игровых залах, компьютерных клубах, дискотеках, ночных клубах и других развлекательных местах без сопровождения родителей или кого-нибудь из взрослых. Пока ВР будет думать о внесении изменений в законодательство, Николаевский горсовет уже завтра введет данные ограничения на территории города, дополнив соответствующим пунктом Программу преодоления детской беспризорности на 2007-2010 годы и рекомендовав городскому управлению МВД активизировать работу по выявлению и привлечению к ответственности подростков-полуночников.

На сессии планируется утвердить и Положение о Консультативно-совещательном совете при Николаевском городском совете. На недавних сессиях председателю КСС Виктору Евдокимову не удавалось убедить депутатов принять такое решение, а Владимир Чайка даже заподозрил, что данный орган забирает часть полномочий у исполнительных органов городского совета.

Запланировано внесение изменений в состав постоянных депутатских комиссий городского совета. Предполагается обмен комиссиями между «регионалами» Николаем Мариновым и Анатолием Шмалько: Маринов будет выведен из состава постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений и введен в состав комиссии по вопросам труда и социальной защиты населения, а Шмалько будет выведен из комиссии труда и соцзащиты и «отправлен» в «архитектурно-земельную» комиссию.

Депутаты утвердят проект «Новое лицо библиотеки — новый имидж города» для участия во Всеукраинком конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления — 2010.

Будет определен срок отчетов депутов горсовета перед территориальной общиной города Николаева.

Решением, которое называется «Об обеспечении надлежащих условий функционирования общеобразовательных учебных заведений», депутаты предоставят право директорам школ «в случае производственной необходимости, изменять штаты отдельных структурных подразделений за счет должностей других структурных подразделений в пределах фонда оплаты труда до введения в действие новых штатных расписаний».

Будут внесены изменения в бюджет города, в некоторые городские программы и ранее принятые решения горсовета, а также рассмотрены земельные вопросы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив