Многоэтажные дома в Николаеве отключают от газа, «газовики» отвечают, что так теперь будет постоянно

23.06.2010 в 16:18

Уже на протяжении месяца от жителей города Николаева поступают жалобы о том, что целые многоэтажные дома отключают от газоснабжения. Отключения эти проводят для обслуживания внутридомовых газовых магистралей. В результате, иногда людям приходится сидеть без газа по несколько суток. В редакцию обратились жители дома № 19 «В» по улице Крылова, которым вечером, 22 июня, работники газовики отключили газ и до сих пор его поставка не возобновлена. По утверждениям жителей, о грядущем отключении их заранее не уведомляли. При этом мотивацию отключения жителям озвучили следующую: во-первых, у вас в доме большая задолженность по оплате за газ, во-вторых, работники горгаза не смогли попасть во все квартиры — так что будете сидеть без газа.


По информации жителей других домов, которые также оставались на длительное время без газоснабжения, на двери подъездов им клеили объявление, сообщающее о предстоящей проверке, однако время и дата, когда людям нужно обеспечить доступ в свои квартиры для проверки, указанные в объявлении, не совпадали с тем, когда действительно приходили рабочие. Так, в доме № 9 по ул. Большой Морской рабочие пришли на следующий день после указанной в объявлении даты проверки.


Корреспонденту «Новостей- N» удалось пообщаться с главным инженером УЭГХ г. Николаева Валерием Рожковым.


- Идут плановые проверки. Согласно приказу № 35 «Укргаза» необходимо проводить техническое обслуживание внутридомовых систем. Согласно этому же приказу, необходимо проводить испытания внутридомовой газовой системы. При проверке мы обязаны — и это прописано золотыми буквами в нормативных документах — попасть в каждую квартиру. Со своей стороны ЖЭК, обслуживающий дом, обязан обеспечить доступ во все квартиры для проведения технического обслуживания и испытания газопровода. Пока ЖЭК не предоставит доступ во все квартиры, я не имею права подавать газ. У меня черным по белому написано — запрещается пуск газа без контрольной опрессовки, запрещается пуск газа, если газовые приборы проверены не во всех квартирах. Я просто не имею права подать газ ,чтобы завтра люди взорвались или была какая-то беда.


- Сейчас лето, многие люди могут уехать в отпуск на неделю, на две. Как быть в таком случае?


- Если человек выезжает из квартиры более, чем на трое суток, он обязан уведомить об этом ЖЭК, ЖЭК уведомляет нас, мы прекращаем поставку газа в эту квартиру, и человек спокойно едет себе отдыхать и его жилище не составляет какую-либо угрозу для дома в целом. Житель квартиры должен понимать, что он не хозяин своего частного дома, а он живет в общности. Поэтому он должен уведомить ЖЭК в случае, если уезжает на длительное время из своей квартиры.


- Как долго еще продлятся эти проверки?


- Они будут проводиться постоянно. Мы начали проверять квартиры 1 мая и продолжим до начала следующего отопительного сезона. Еженедельно мы проверяем от 700 до 900 квартир. Контрольная опрессовка с проведением испытания системы о отключением газа производится 1 раз в три года, комплексное техническое обслуживание квартир, где есть газовые колонки, производится 1 раз в год.


Другими словами, жители каждой николаевской многоэтажки должны быть готовы к тому, что останутся без газа — одни в нынешнем году, другие — в следующем. Правда, кто когда — не известно. Так как проверки производятся в будни и в рабочее время, то, естественно, доступ сразу во все квартиры обеспечить практически невозможно. А это значит, что несколькими часами без газоснабжения не отделаться, а счет может идти на сутки и недели. Ну, а «здравая» идея каждому, кто на пару дней уезжает из дома, сообщать об этом в ЖЭК — это уже из серии «Нарочно не придумаешь...».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив