В Николаеве прошел смотр изобретений. Подводный музей, пиролизный завод и крымские экранопланы для полетов на Кинбурн...

23.06.2010 в 21:00
В Николаеве прошел смотр изобретений. Подводный музей, пиролизный завод и крымские экранопланы для полетов на Кинбурн...В Николаеве прошел смотр изобретений. Подводный музей, пиролизный завод и крымские экранопланы для полетов на Кинбурн...В Николаеве прошел смотр изобретений. Подводный музей, пиролизный завод и крымские экранопланы для полетов на Кинбурн...В Николаеве прошел смотр изобретений. Подводный музей, пиролизный завод и крымские экранопланы для полетов на Кинбурн...В Николаеве прошел смотр изобретений. Подводный музей, пиролизный завод и крымские экранопланы для полетов на Кинбурн...В Николаеве прошел смотр изобретений. Подводный музей, пиролизный завод и крымские экранопланы для полетов на Кинбурн...В Николаеве прошел смотр изобретений. Подводный музей, пиролизный завод и крымские экранопланы для полетов на Кинбурн...В Николаеве прошел смотр изобретений. Подводный музей, пиролизный завод и крымские экранопланы для полетов на Кинбурн...

В Николаеве власть заинтересована в реализации инновационных проектов николаевских ученых и готова оказать помощь в поиске инвесторов. Такой посыл был дан в ходе муниципального смотра изобретений, который прошел 23 июня в Николаевской мэрии.

Мы забыли, что такое день рационализатора и изобретателя, посетовал мэр Николаева Владимир Чайка. В результате было «утеряно» множество инноваций, над которыми в течение многих лет работали институты, группы ученых, но так и не были поддержаны на уровне государства.

Инициатор проведения мероприятия — главный агент Инновационного Центра «И5» в Украине, депутат городского совета Евгения Бондаренко — отметила, что промышленность в Николаеве работает не на полную мощь, хотя изначально Николаев создавался как город промышленный. В Николаеве есть талантливые ученые, изобретатели, которым есть что предложить для развития тех или иных сфер. Вместе с тем, в Николаеве хорошо развит бизнес, который своими инвестициями мог бы помочь реализации проектов николаевских ученых.

Она добавила, что зачастую ученые не могут не только сделать промышленный образец своего изобретения, но и получить патент. В то же время, есть инвесторы, которые могли бы вкладывать свои деньги в отечественные изобретения. И городская власть может выступить гарантом, что и изобретателям, и инвесторам будет оказана помощь.

В ходе мероприятия было рассмотрено свыше десятка инновационных проектов, причем не только николаевских ученых, но и приглашенных из других городов. Некоторые проекты были продемонстрированы в форме электронной презентации, некоторые в виде макетов. Наибольшее количество проектов представили сотрудники Национального университета кораблестроения им. Адмирала Макарова: пиролизный завод, морской музей, инновации в сфере сепарационных технологий, разработки молодых ученых. Херсонский политехнический институт представил новую модель ветрогенератора, Институт проблем механики — ЮЖМАШ (Днепропетровск) — двигатели нового типа, Институт электрогидравлики — новые способы применения методов электровзрыва в жидкой среде, КБ по разработке гидропланов (Феодосия) презентовал свои экранолеты, академик Вадим Черный (Украинская академия экономической кибернетики) рассказал об учебных заведениях нового формата, а также представил технологии водоочистки и новый проект двигателя. Среди других представленных проектов — методы борьбы с коррупцией в инновационной сфере (О. Фоломеев, депутат Одесского горсовета), методики преподавания и развития творческих процессов (В. Майстренко), кооперативная модель развития общества (Ю. Шевченко), ситуационные центры управления реформами (П. Стехин, клуб «Третья волна»).

В ходе смотра у некоторых проектов уже появились покровители. Старший научный сотрудник НУК им. Адмирала Макарова Николай Рудюк представил инновационный проект строительства пиролизного завода. Технология позволяет не только управлять процессами разложения, но и получать из органических отходов жидкое топливо, эффективность которого уже испытали, покатав на нем машину. Данный проект очень заинтересовал николаевского мэра. По мнению Владимира Чайки, именно так мог бы работать мусороперерабатывающий завод, разговоры о строительстве которого ведутся в Николаеве уже не первый год. Капитальные затраты составят около 14,4 млн. гривен, срок окупаемости — 1,9 года. Мэр попросил, чтобы, когда он вернется из командировки, его обязательно пригласили в университет кораблестроения для более детального изучения данного проекта. Не исключено, что в скором будущем именно этот проект мусороперерабатывающего комплекса будет вынесен на утверждение Николаевского городского совета.

Очень положительно городской голова отозвался и о проекте подводного музея. Воды Черного моря содержат в себе сотни затонувших объектов высокой исторической ценности. В рамках проекта предлагается ряд услуги, которые удовлетворяли бы потребности современного общества (как научные, так и культурно-развлекательные): дайвер-экскурсии и батискаф-эксурсии (с проникновением человека под воду). Возможно использование и подводных аппаратов-роботов, которые позволят осуществлять путешествия по таинственным морским объектам дистанционно, без погружения в воду. Проект вызывает заинтересованность в научных кругах всего мира, что подтверждается, в частности, медалью, привезенной с конференции, которая проходила в Москве.

Интерес у городской власти вызвал проект, предложенный Петром Стехиным. Он предлагает создать системы коммуникации между общественностью и властью по принципу социальных сетей, в которых любой желающий может зарегистрироваться, презентовать свой проект, получить консультацию, решить проблему.

Экранолеты, которые разработало феодосийское конструкторское бюро, можно эффективно использовать для туризма, с их помощью можно добираться на заповедную Кинбурнскую косу — это гораздо быстрее и дешевле, чем на катерах. Есть и дополнительная выгода: туристы могут платить за ощущения, получаемые от передвижения на летательном аппарате над толщей воды. Представители КБ предложили совместить данный проект с проектом подводного музея и изъявили желание сотрудничать с НУК им. Адмирала Макарова.

Организаторы уверены, что у николаевских изобретений есть будущее.

- Все равно мы придем, придут люди в XXI веке, которые дадут толчок нашему государству, - сказал городской голова. - И город Николаев вспомнит времена, когда в свои 220 лет он жил с совсем другими технологиями, которые тогда уже будут казаться устаревшими и отжившими. Потому что развитие идет поступательно, со скоростью уже космической.

Он пообещал, что городская власть сделает все, чтобы к 2011 году оказать максимум поддержки николаевским ученым, не оставить без внимания массу проектов, которые можно внедрять и использовать.

После смотра было решено создать в Николаеве инновационную палату, которая вместе с экспертами будет ежемесячно рассматривать проекты и вести работу с инвесторами. Разработкой ее положения займется специально учрежденная рабочая группа. Помимо этого, в Николаеве будет объявлен муниципальный конкурс изобретателей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив