На Николаевщине осадки задерживают начало и проведение жатвы

24.06.2010 в 11:05

По информации главного управления агропромышленного развития Николаевской облгосадминистрации, согласно рабочего плана к уборке подлежит 916,4 тыс.га, из них - 839,6 тыс.га зерновых колосовых и 76,8 тыс.га рапса.


С целью своевременного и качественного проведения жатвы сельхозтоваропроизводители области отремонтировали 2760 ед. собственных зерноуборочных комбайнов и заключили договоры на привлечение дополнительно 1501 ед. высокопроизводительных комбайнов. Это даст возможность снизить сезонную нагрузку на комбайн в 230 га, что в пределах оптимального.


Сельхозтоваропроизводители области включились в сбор ранних зерновых культур. Уже начали жатву 11 районов области. К сожалению, осадки, которые выпадают почти ежедневно, несколько задерживают начало и проведение жатвы. По оперативным данным, по состоянию на 23 июня скошено 10,2 тыс.га ранних зерновых культур, обмолочено - 8,9 тыс.га (1,0%), намолочено - 22,1 тыс. тонн. Средняя урожайность составляет 24,7 ц / га.


Сельхозтоваропроизводители области полностью готовы к проведению качественного и своевременного сбора ранних зерновых и рапса в оптимальные сроки и ждут наступления благоприятных для этого условий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив