В Одессе пикетчики взяли в руки пистолеты, чтобы защитить Вахтанга Убирию

24.06.2010 в 17:03

Инициативная группа одесситов провела пикет у здания Главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области с требованием прекратить преследование вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии.

Около 35 человек в течение получаса стояли под зданием облуправления с плакатами: «Сколько стоит захват коммунальной собственности?», «Кто ответит за жизнь человека?» и «Нет репрессиям!».

Пикетирующие призывали руководство правоохранительных органов выйти к ним и объяснить свои действия по отношению к Вахтанги Убирии. Затем активисты произвели выстрелы из игрушечных пистолетов в воздух.

Лидер общественного движения «Свобода» Марк Соколов сообщил, что представляет, как тяжело сотрудникам правоохранительных органов осуществлять определенные действия по отношению к Вахтанги Убирии, когда «преступник Игорь Марков гуляет на свободе».

Он заявил, в частности: «Господин Бахчиванжи говорит, что видел видео, где Вахтанги Убирия якобы нарушает закон. Тогда пусть посмотрит видео, где господин Марков избивает человека».

Марк Соколов выразил уверенность, что областная милиция боится пикетчиков, так как правоохранители пытались их оттеснить от здания управления. «Они боятся нас больше, чем мы их: они не привыкли, что кто-то отстаивает свои права и гражданскую позицию», - заявил активист.

По его словам, в ходе конфликта на городской свалке 11 июня Вахтанги Убирия своими действиями «всего лишь пытался образумить находящихся там».

Одесситка Галина Середюк в свою очередь сообщила, что лично знакома с Вахтанги Убирией и знает его как воспитанного и деликатного человека, а также хорошего семьянина. Она добавила, что одесситы пытались навестить его в больнице, но их «в грубой форме» не пустили правоохранители.

«Даже если человек под стражей, почему он не может покушать свежих фруктов?» - заявила женщина.

Галина Середюк отметила, что, посмотрев запись конфликта на свалке, считает, что Вахтанги Убирия действовал достаточно эмоционально, но не преступал закон. «Он защищал свой объект, и то, что в Одессе сейчас нет экологических проблем и мусора на улице - его заслуга», - подчеркнула она.

Простояв заявленные полчаса, активисты покинули место проведения пикета с обещанием вернуться с «более радикальными, но законными действиями».

 

Как сообщалось, вице-мэр Вахтанги Убирия на городской свалке «Дальницкие карьеры» 11 июня стрелял в воздух из пистолета. Милиция нашла на месте происшествия гильзу от патрона калибра 9 мм и возбудила уголовное дело по части 4 статьи 296 УК Украины. Статья предусматривает наказание за грубое нарушение общественного порядка с применением огнестрельного оружия лишением свободы на 3-7 лет.

На следующий день Вахтанги Убирия ушел на больничный. Постановление о его задержании принято по статье 115 УПК Украины. Следователи решили провести экспертизу состояния его здоровья. Юрист Валерий Кочетов, представляющий интересы Вахтанги Убирии, сообщил 16 июня, что врачи обнаружили у подследственного «признаки инфаркта миокарда».

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц отстранил Вахтанги Убирию от должности на время следствия и порекомендовал добровольно отдать оружие, из которого тот стрелял 11 июня. В распоряжении мэра сказано, что Вахтанги Убирия на полигоне выполнял свои служебные обязанности и действовал «в интересах местной громады и окружающей среды».

По данным МВД, Вахтанги Убирия отсидел ранее 3 года за взятку. Милиция изъяла в одном из кабинетов мэрии 2 принадлежащих ему пистолета. Как заявил первый зам начальника Одесского облУВД Анатолий Бахчиванжи, поведение вице-мэра стало результатом безнаказанности.

Суд отпустил Вахтанги Убирию 18 июня под подписку о невыезде; в тот же день вице-мэра доставили в СИЗО, откуда позже перевезли в реанимационное отделение больницы №3, причем суд продлил на 10 суток его содержание под стражей.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив