Газовая война: Украина ошиблась в выборе союзника

25.06.2010 в 14:40

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил приостановить транзит российского газа и нефти в случае неуплаты "Газпромом" в ближайшие сутки долга за оказанные услуги по транзиту. Какую позицию стоило бы занять Украине в этом конфликте рассказал эксперт центра социально-экономических исследований Владимир Дубровский:

"Некая солидарность транзитеров – Беларуси и Украины – была бы очень полезна для обеих стран, потому что они противостоят монополии в лице Российской Федерации, которая навязывает свои правила игры. Если бы Украина и Беларусь выступили бы единым фронтом, отстаивая свои права, то в отношениях с "Газпромом", наверное, добились бы лучших условий для себя.

Происходящая ситуация: конфликт России с Беларусью, и заявления Украины о готовности транзита дополнительных объемов газа, называется штрейкбрехерством. В принципе это и позволяет России проводить политику "разделяй и властвуй", навязывать свои условия и ценовую политику".

Напомним, "Газпром" 24 июня направил Беларуси платеж в 228 миллионов долларов. Однако в Минске считают, что компания должна еще 32 миллиона долларов. Стороны не могут договориться о размере ставок на транзит, поэтому в "Газпроме" этот долг не признают и поясняют. Кроме того, в монополии отмечают, что Беларусь не выполняет условия, прописанные в контракте "Газпрома" и "Белтрансгаза".

 

UBR.UA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив