Горсовет решил не ограничивать юных Ромео и Джульетт в праве гулять по ночному Николаеву

25.06.2010 в 15:02

Даже вопрос о «Николаевэлектротрансе» не вызвал в сессионном зале городского совета столько споров и эмоций, как вопрос о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Депутатский корпус разделился на тех, кто ратовал за введение ограничений для граждан в возрасте до 18 лет появляться на улицах без сопровождения взрослых (родителей или лиц, их заменяющих) с 22.00 до 6.00 утра, и на тех, кто требовал свободы для юных Джульетт и Ромео.

На 47-ю сессию городского совета были вынесены проекты двух решений. Одно представляло собой Обращение к КМУ и ВР о введении на законодательном уровне ограничений пребывания детей и подростков до 18 лет в общественных местах. Второй проект решения городского совета - о непосредственном введении ограничений, а также о рекомендации городскому управлению внутренних дел «активизировать работу по выявлению и привлечению к административной ответственности несовершеннолетних и взрослых лиц за курение в запрещенных местах, распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий».

За принятие этих двух проектов решений ратовали депутаты городского совета Галина Ярошенко, Виталий Воронов (он же – начальник городского управления по делам семьи и молодежи), Сергей Шульгач, Татьяна Филонок, Евгения Бондаренко и городской голова Владимир Чайка.

По их словам, таких ограничений пребывания детей на улицах в вечернее и ночное время требуют и нормальные родители, и учителя. И цель этих решений – заставить не очень нормальных родителей, допускающих ночные шатания несовершеннолетних, нести административную ответственность за отсутствие присмотра за своими детьми. Также, по идее сторонников данных решений, такие меры должны снизить уровень детской преступности. Кроме всего, доказывали своим коллегам лоббисты данного решения, похожие «комендантские часы» введены уже в 8 областях Украины, и все этим довольны.

Противники данных решений за аргументами в карман тоже не лезли, и их аргументы, к слову, были более разнообразными.

Так, Олег Мудрак говорил о том, что ведение подобного ограничения приведет к тому, что первокурсник, возвращающийся с дискотеки в своем вузе, и 14-летний мальчишка, идущий в 5 утра на рыбалку, будут задержаны милицией.

Александр Трифонов в свою очередь задавал вопрос, как эти решения соотносятся с Конституцией.

А Виктор Евдокимов говорил о том, что милиция не всегда бывает адекватной, и такие решения могут привести к тому, что милиция просто примется за поборы с родителей (за это он получил замечание от Петра Зиброва, который призвал не оскорблять стражей порядка и не стричь всех под одну гребенку), и призывал депутатов вспомнить о Ромео и Джульетте, которым было гораздо меньше 18-ти.

Сергей Паливода увидел в проектах решений опасность разжигания вражды внутри семьи, а Александр Жолобецкий интересовался, а как это решение будет касаться тех детей, которые в 17 лет – уже сами родители.

Александр Курченко не сказал ни «да», ни «нет» проектам решений, а предложил выслушать тех, кто, по идее, это решение должен исполнять, - руководителя городского управления внутренних дел Николая Светочева.

Присутствовавший на сессии Николай Светочев сказал, что с обращением к КМУ и ВР он согласен, а вот решение горсовета о введении ограничений преждевременно: за что милиция будет задерживать несовершеннолетних, если законных на это оснований у нее нет?

Но поразил всех своими формулировками однопартиец докладчика по данному вопросу Галины Ярошенко, руководитель фракции Блока Н.Витренко Дмитрий Никонов. Он проголосовал «за» Обращение, а вот за второй проект решения голосовать категорически отказался. Как он пояснил свое мнение, данный проект решения – нормативный акт, а коль это нормативный акт, то в нем «должны быть гипотеза, диспозиция и санкции». А этого здесь нет, посему данный проект решения – «юридический бред».

Расстроенная жаркими спорами и таким выступлением своего коллеги Галина Ярошенко напомнила Д.Никонову о том, что юридическим бредом было решение о региональном статусе русского языка, однако сам же Д.Никонов был инициатором данного решения.

Как бы то ни было, а выступление Д.Никонова потушило споры. Однако для принятия этих решений не хватило депутатских голосов: «за» проголосовало только 38 депутатов. Это значит, что эти вопросы будут вынесены на следующую сессию городского совета.

 

Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив