Трем придунайским районам Одесской области грозит затопление

25.06.2010 в 15:50

Сводные отряды МЧС готовятся к проведению аварийно-спасательных и эвакуационных мероприятий в Ренийском, Килийском и Измаильском районах Одесской области в связи с прогнозом повышения уровня воды в реке Дунай.

По прогнозам Дунайской гидрометеорологической обсерватории и Румынского национального института гидрологии и гидротехники (Бухарест), рост воды на украинской части Дуная в ближайшие трое суток составит 20 см.

По состоянию на 6 часов текущего дня в городе Вилково Килийского района вода уже поднялась на 7 см выше критического уровня. У города Рени уровень реки ниже критической отметки всего на 5 см, у города Измаил - на 10 см, у города Килия - на 44 см.

Существующая гидрологическая ситуация для данных районов характеризуется как опасная. Здесь возникла возможность подтопления низинных территорий, защищенных гидротехническими сооружениями, но не предусмотренных для таких высоких уровней дунайских вод.

Главное управление МЧС в Одесской области проинформировало местные органы исполнительной власти о возможных последствиях опасной ситуации и эвакуации населения из зон подтопления.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив