Управление ГАИ в Николаевской области разъяснило порядок государственной регистрации мопедов

26.06.2010 в 12:10

Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.12.2009 № 1371 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» изложен в новой редакции порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 № 1388, согласно которому с 1 января 2010 вводится государственная регистрация мопедов. При этом предусмотрено, что первая государственная регистрация мопедов до 1 июля 2010 года может проводится без предоставления владельцем документов, которые подтверждают правомерность приобретения данного транспортного средства. Однако, после проведения Госавтоинспекцией соответствующих проверок законности приобретения этих ТС.

Так что для регистрации мопеда, его владельцу необходимо предоставить:


заявление владельца;


паспорт владельца;


справка про комплексное исследование ТС с определением объема двигателя и проверкой подлинности идентификационных номеров узлов и агрегатов ТС;

 

документы, подтверждающие правомерность приобретения ТС (справка-счет; договоры и соглашения; акт приема-передачи транспортных средств; грузовая таможенная декларация; договор финансового лизинга) в случае отсутствия - подтверждение свидетелей факта приобретения данного ТС.

Таким образом в стоимость регистрации мопедов входит:

- стоимость временного регистрационного талона - 45,00 грн,


- номерного знака - 23,25 грн,


- услуг за осмотр транспортного средства - 7,00 грн,

 

- оформление регистрационных документов - 15,00 грн,

 

- проведение регистрации (перерегистрации) - 12,00 грн,

 

- стоимость проверки по имеющимся базами розыска угнанных транспортных средств и имеющихся административных правонарушений - 49,00,

 

- стоимость комплексного исследования ТС – 177,54 грн. и определение объема двигателя экспертом-криминалистом – 60,85 грн.

В результате, на зарегистрированные мопеды выдаются временные регистрационные талоны с бессрочным сроком действия и номерные знаки.

Кроме того, отныне для управления ТС с объемом двигателя до 50 куб.см, водителям необходимо получить удостоверение категории А1, а их могут получить все лица, достигшие 16-летнего возраста и прошедшие обучение в автошколе. В общем, учебная программа для получения водительского удостоверения для скутеристов не отличается от аналогичной для мотоциклистов. Те же водители, имеющие удостоверение с открытыми выше категориям и получили их до 16 марта текущего года могут открыть категорию «А1» сдав лишь практический экзамен по вождению мопеда, и при подтверждении права управления последние 12 месяцев. Все остальные должны пройти 20-часовой курс обучения в автошколах.

Следует указать, что согласно Кодексу Украины про административные правонарушения предусмотрены штрафные санкции от 425 до 850 гривен за управление мопедом без необходимых документов.

Таким образом, жители области, которые желают зарегистрировать свой мопед, могут обратиться в любой день недели в отделение регистрационно-экзаменационной работы, кроме того, и 28 июня текущего года в период времени с 08.00 до 20.00 часов по этому вопросу будет проходить во всех отделениях регистрационно-экзаменационной работы Николаевской области прием граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив