Николаевская молодежь «фестивалит» и готовится к выборам

26.06.2010 в 14:23

В течение двух дней — 26 и 27 июня — в Николаеве проходит самое зрелищное мероприятие, в котором задействована студенческая молодежь — фестиваль «Студенческая республика», посвященный Дню молодежи.

С самого утра на Советской «зажигают» активисты молодежных общественных организаций. На сцене, установленной напротив Каштанового сквера, выступают лучшие вокальные и танцевальные коллективы города. Здесь же установлены и палатки с флагами, при помощи которых молодежь агитирует за свои партии, созданные при вузах для участия в выборах студенческого горсовета и студенческого мэра.

- «Студенческая республика» - это политическая модельная игра, целью которой является планирование будущего Николаева, - говорит один из организаторов фестиваля Максим Гардус. - Молодые люди обсуждают различные варианты будущего по направлениям: Николаев — город туризма, город судостроения, город здоровья, город спорта.

Молодежные лидеры Николаева, главы общественных организаций, лидеры студенческого самоуправления выступят со своими докладами, которые они готовили в течение трех недель. Специальное жюри будет их оценивать по ряду критериев.

- Наработанные предложения они предоставят городской власти, а также кандидатам в депутаты горсовета и некоторым кандидатам в мэры города — с предложением, что раз эти пункты программы поддержала николаевская молодежь, значит, стоит включить их в программы реальных кандидатов в реальный горсовет, на пост реального городского головы, - сообщил М. Гардус.

- «Студенческая республика» каждый год моделирует реальные выборы. Выборы в этом году, скорее всего, пройдут по смешанной системе — мажоритарно-пропорциональной. Поэтому мы наш студенческий город разделили на четыре округа, по которым люди будут баллотироваться по мажоритарной системе, вести индивидуальную избирательную кампанию.

По словам главы Николаевского молодежного муниципалитета Антона Николаевича, в рамках этого фестиваля проходит ряд субфестивалей, направленных на повышение спортивной и творческой активности студенческой молодежи.

План мероприятий довольно насыщен. Сегодня пройдут выступления молодежной организации «Альтер-спорт» по стрит-болу, показательные выступления участниц конкурса красоты красоты «Перша леди» (15:00), хип-хоп и брейк-данс (16:00), рок-концерт (18:30), ди-джей-парад (20:00).

Завтра пройдут дебаты кандидатов в студенческий горсовет и на пост студенческого мэра, а также фестиваль боди-арта (12:00) и КВН (15:00).

А в ходе выборов, которые пройдут сегодня вечером, молодежь изберет себе местное руководство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив