«ВНО-2010» завершилось. Финальными предметами стали химия и физика, а главным «героем» — пьяный абитуриент

26.06.2010 в 15:25

21 июня на химии Гражданская сеть «ОПОРА» зафиксировала рекордно низкую явку абитуриентов. По Николаевской области явка составила 77%. Утешало лишь одно — что будущие врачи и технологи не начали покидать аудитории сразу же после начала тестирования, как, к примеру, по физике, а терпеливо работали над заданиями до самого конца испытаний, сообщили в «ОПОРЕ».

В области абитуриенты проходили оценивание в четырех пунктах тестирования — в школах № 52 и № 3 г. Николаева, школе № 4 в Южноукраинске и в Арбузинской исправительной колонии № 83.

Наблюдатели ГС «ОПОРА», следя за ходом тестирования в школах Николаева, отметили высокий уровень организации ВНО, чёткое выполнение всех процедур и полное отсутствие любых попыток списывания в аудиториях.

23 июня тестирование по физике завершило третий сезон общеукраинского «ВНО-2010». В Николаевской области абитуриенты испытывались в шести пунктах тестирования. Четыре из них расположены в самом областном центре, 1 ПТ в городе Южноукраинске, и традиционно в колонии № 83, где тестировались заключенные.

Явка на физику составила 82%, это выше наших соседей-кировоградцев, но меньше, чем у одесситов. Более 80% участников составили абитуриенты мужского пола.

Аудитории соискатели студенческих билетов стали покидать на 15-й минуте после начала тестирования. Опрос вышеназванных «лидеров», проведенный наблюдателями гражданской сети, неутешителен – абитуриенты по-прежнему отгадывают ответы, пользуясь методом «втыка». По-прежнему лозунг «Учится! Учиться и ещё раз учиться!» архиактуален, утверждают в «ОПОРЕ».

Традиционно для «ВНО-2010» отличились абитуриенты. Не был допущен на тестирование выпускник школы № 9 г. Первомайска. Он явился на пункт тестирования в состоянии алкогольного опьянения. Как он сам объяснил, утром перед физикой он выпил для опохмеления две бутылки пива. По дороге от Первомайска до Южноукраиска юный любитель спиртного умудрился потерять свой паспорт. Но больше всего наблюдателей и персонал ПТ смутил запах, распространившийся от абитуриента из Первомайска — от него несло, как из переполненного непроветриваемого пивного шатра. Парень плохо соображал, вел себя неадекватно. Ни о каком тестировании не могло быть и речи.

После окончания тестирования абитуриенты с большим нетерпением ждут результатов. Несмотря на их отсутствие, вузы уже начали прием документов. И наблюдатели ГС «ОПОРА» опасаются, что абитуриенты будут зачисляться без учета нижней планки в 124 балла — то есть, студентами станут двоечники.

ГС «ОПОРА» обещает осуществлять наблюдение за ходом вступительной кампании.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив