МЧС проверяет готовность баз отдыха Николаевщины принимать пляжников

29.06.2010 в 09:48

«Уважаемые родители и учителя, не оставляйте без присмотра детей. Помните, что заплывать за буй нельзя. Плавать на досках и скатах категорически запрещено…», - доносилось из радиоузла. Так как на Очаковском побережье начинается пляжный сезон, сотрудники МЧС проверяют, как подготовили руководители баз отдыха места для приезжающих. Как правило, в подготовку входит исследование и расчистка дна моря, а также ограждение его буйками, организация спасательного поста, на котором должно дежурить два обученных спасателя, обеспечение спасательным инвентарем спасательной лодки, которая должна находится в постоянной готовности, а также стенд с наглядной агитацией.


Вооружившись камерой, вместе с представителями СМИ и сотрудниками МЧС мы подходили к первому спасательному посту пансионата «Очаков» города Очаков Николаевской области.


Сразу бросился в глаза спасательный пост, поскольку не пришлось бегать по пляжу и «пытать» отдыхающих, где находится спасательный пункт. Большая вывеска с большими буквами «СПАСАТЕЛЬНЫЙ ПОСТ» говорила сама за себя. Два спасателя, которые находились в это время на вышке, пристально следили за обстановкой на воде. И вдруг раздалось: «Пловец за буями, вернитесь, пожалуйста, в зону купания!». Обернувшись, я увидела мужчину, который плыл обратно к буйкам и, махая руками, извинялся.

 

Спасатели, которые вышли к нам, рассказали, что работают не первый год на этом спасательном посту. За годы работы приходилось видеть разные ситуации и даже на самом деле спасать людей. Чтобы проверить готовность спасателей, мы попросили их продемонстрировать с помощью лодки и спасательного снаряжения спасение утопающего и оказание первой помощи до приезда скорой помощи. Хоть девушка, которая согласилась нам помочь, и тонула понарошку, у меня аж мурашки бегали по коже. Не каждый человек согласиться взять на себя ответственность спасать жизни людей. Ведь здесь каждая секунда на счету, твои действия должны быть на 200 процентов правильными, чтобы помочь, а не поспособствовать пойти на дно утопающему!

За инсценировкой спасения следила не только рейдовая группа, собрались все отдыхающие на пляже. В какой-то момент промелькнула мысль: очень хорошо, что смотрят, в жизни разные случаи бывают, а оказание помощи – полезное знание, поскольку только сначала 2010 года на водных объектах области погибло 29 человек, в том числе 3 детей. Буквально через несколько минут девушка была спасена.


По окончании проверки документов на пляж, который относится к территории пансионата «Очаков», начальник РО МЧС Очаковского района пояснил представителям СМИ, что проверяемый пляж является одним из показательных на всем побережье. Честно говоря, спасатели поразили – спокойные, выдержанные, действия при спасении настолько отработанные, что с одного взгляда понимают, как действовать.


В ходе проверки мы побывали на базах, которые еще не открылись, поскольку устраняют ряд предписаний, выписанных сотрудниками МЧС. Недостатки, которые были присущи почти всем проверяемым объектам - это не полная укомплектованность спасательной лодки специальным инвентарем, наличие, как правило, одного спасателя, хотя по нормам их должно быть двое. Кажется, незначительные пункты, а если задуматься: человек тонет и спасатель, подплывая на лодке к утопающему, не может ему кинуть спасательный круг или конец Александрова – потому что они отсутствуют, как же тогда спасать людей и смысл всего этого спасения? Неспроста описываю данную ситуацию, поскольку за все время проверки неоднократно слышала мнение, высказанное хозяевами баз о незначительности выписанных предписаний. Вот только когда каждый день тонут люди, виноватых найти невозможно.


Хочется надеяться, что подобные проверки со стороны МЧС будут результативными и хозяева баз сделают все для безопасного отдыха на воде, а отдыхающие, в свою очередь, будут отдыхать в удовольствие себе, а не в ущерб своему здоровью и жизни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив