Над ректором «могилянки» Леонидом Клименко сгустились тучи

29.06.2010 в 11:56
Над ректором «могилянки» Леонидом Клименко сгустились тучи

Над ректором «могилянки» Леонидом Клименко сгустились тучи

В ходе своей встречи с молодежной элитой области губернатор Николай Круглов выслушал проблемы, пожелания молодежи и ответил на многочисленные вопросы. А также довольно резко «наехал» на руководство ЧГУ им. Петра Могилы.

Началось все с того, что представитель студенческой организации «могилянки» предложил Николаю Круглову поддержать один из проектов, которые внедряются в данном вузе.

Губернатор дал понять, что инициативу студентов поддержать он готов, но с руководством вуза у него особые счеты.

- Когда руководство заигрывается политикой, когда студентов заставляют заниматься политикой, я этого не признаю, - сказал губернатор. - Я прекрасно понимаю, что заставить студента что-то делать, как у нас говорят, «из-под палки», очень трудно. Даже заставить его голосовать. Все равно, как говорится, зайду в кабинку, скручу дулю и сделаю все наоборот. Но сам факт, когда вузы делаются каким-то политическим игроком, - это ненормально. У каждого студента, как и у каждого человека, есть возможность слушать всех. Нравится ему эта власть — голосует, не нравится — не голосует. Выбор нужно делать осознанно...

Круглов проинформировал, что намерен пригласить руководителя вуза на собрание, в ходе которого будут рассматриваться вопросы стоимости питания студентов в вузах.

- Когда руководитель вуза подает в суд на областную государственную администрацию за то, что она, как он говорит, незаконно издала распоряжение (очевидно, речь в распоряжении шла о граничной надбавке на питание в учебных заведениях, — авт.), и при этом руководитель вуза утвердил смету с 500-600% надбавки за питание, то я задаю вопрос: имеет ли моральное право руководитель этого вуза приходить ко мне, просить у меня что-то? - сказал Круглов. - Я буду судиться с ним, хоть это не мое распоряжение. Я в суде докажу этому руководителю, что он не имел ни морального, ни юридического права его не выполнять. И он не имел права сдирать с питания детей дополнительные деньги. Тем более, что большинство студентов вуза платят за обучение свои деньги, заработанные собственным трудом или родителями.

- Ваш ректор поехал, перессорился со всеми, и в первую очередь министром образования. Скажите, пожалуйста: как он дальше собирается работать? За ним же стоят студенты! Нужно уметь решать вопросы.

Напомним, что ректор ЧГУ им. Петра Могилы Леонид Клименко и проректор этого же вуза Владимир Емельянов на недавних президентских выборах обеспечивали избирательную кампанию Юлии Тимошенко.

 

Ответ ректора ЧГУ им. Петра Могилы на обвинения губернатора читайте ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив