Представители ритуального бизнеса требуют создания равных условий на рынке ритуальных услуг

29.06.2010 в 17:17

23 июня в Госкомпредпринимательства состоялось совещание с представителями ритуального бизнеса, в котором приняли участие предприниматели из многих регионов Украины. Основной целью проводимых встреч с представителями разных сфер бизнеса инициаторы совещаний видели в необходимости формирования оптимального регуляторного климата для каждой отрасли предпринимательской деятельности. Всеукраинская ассоциация, представляющая похоронный бизнес, долгое время не находящая поддержки в решении своих проблем, с готовностью откликнулась на инициативу Госкомпредпринимательства, обеспечив участие представителей ритуального бизнеса из 43 городов Украины.


В определении основных проблем и бед похоронного бизнеса предприниматели–ритуальщики были единодушны. Это и отсутствие чёткой нормативной базы, подробно регламентирующей все аспекты процедур, связанных с предоставлением ритуальных услуг, игнорирование Министерством жилищно-коммунального хозяйства мнения и позиции представителей ритуального бизнеса при подготовке проекта изменений Закона Украины «О погребении и похоронном деле», монополизация рынка коммунальными предприятиями, на которые возложены функции ритуальных услуг, существование нелегальных предпринимателей, работающих в теневой сфере, часто под покровительством местных органов власти и др.


Все перечисленные причины, по мнению предпринимателей, приводят к монополизации рынка ритуальных услуг, периодически возникающим конфликтам в среде предпринимателей, злоупотреблениям и тенизации доходов, и, как следствие, к непомерным ценам и несоответствующим им услугам, предоставляемым потребителям.


В большей степени возмущение ритуальщиков было направлено в адрес коммунальных предприятий, которым местные органы самоуправления предоставляют функции регулирования рекламного рынка в городах. В результате (также как это происходит в рекламном бизнесе) совмещение властных функций регулятора и субъекта хозяйствования неизбежно приводит к коммерциализации регуляторной функции. Кроме того, в большинстве случаев директора коммунальных предприятий на практике являются владельцами частных предприятий, работающих в этой же сфере и, естественно, именно этим структурам предоставляют незаконные преимущества при получении заказов.


По результатам совещания, с целью создания равных условий и улучшения регуляторной среды в сфере похоронного бизнеса, Госкомпредпринимательства планирует инициировать проведение совещания с участием представителей Министерства жилищно-коммунального хозяйства с целью подготовки изменений в проект Закона Украины «О погребении и похоронном деле», который позволит оптимально отрегулировать рынок ритуальных услуг в городах, при котором будут учтены интересы потребителя, местных властей и предпринимателей.


Провести анализ нарушений при регулировании коммунальными предприятиями субъектов хозяйствования, оказывающих ритуальные услуги, с целью предоставления соответствующих материалов в Генеральную прокуратуру Украины.


Также Госкомпредпринимательства планирует организовать работу отраслевых советов, предоставив им определённые права в регионах с целью самоорганизации предпринимателей для обеспечения формирования цивилизованного рынка ритуальных услуг и ведения деятельности в строгом соответствии с установленными правилами и нормами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив