Война между пешеходами и водителями: на Николаевщине с начала года в ДТП вине пешеходов погибло 6 человек

29.06.2010 в 17:45

Война между пешеходами и водителями в самом разгаре. Сейчас каждое второе ДТП связано с наездом на людей. А ведь пешеход имеет явное преимущество перед водителем. По крайней мере, с точки зрения закона. Водители не очень уважительно относятся к пешеходам - это известно и тем, кто сидит в машинах, и тем, кто всеми силами пытается не попасть под колеса. У нас еще до конца не принято пропускать пешехода, как только он ступил на пешеходный переход. А ведь во всех развитых странах именно так и происходит, поэтому человек, который долго пробыл за границей и привык к такому отношению, часто не понимает, почему его все пытаются задавить и при этом еще и оскорбляют. А ведь в автошколах всех водителей обучают пропускать пешехода. Да и в правилах об этом написано.


С начала текущего года на территории Николаевской области с участием пешеходов совершено 74 автопроисшествия, в которых 9 человек погибло и 68 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Непосредственно по вине самих пешеходов произошло 38 ДТП, вследствие которых 6 человек погибли и 33 были травмированы. Другие происшествия, которые связаны с наездом на пешеходов по вине водителей составляют 48,6%.


Проблема в том, что водители и пешеходы вообще не уважают друг друга. И первые, и вторые нарушают Правила дорожного движения из-за безответственности и самоуверенности, которая мешает им реально оценить свои возможности на дороге.


Каждый день все видят, как пешеходы неосмотрительно, невыдержано и постоянно спешат, пересекая проезжую часть в неустановленном месте, переходят на регулируемых пешеходных переходах на запрещающий сигнал светофора, неожиданно выходят на проезжую часть или ходят по проезжей части в нетрезвом состоянии. Такое зрелище видят даже дети, которые копируют взрослых, тем самым подвергают себя опасности. Из 19 автопроисшествий, участниками которых были дети, только 8 совершены по их вине. Вспомним, как правильно переходить проезжую часть. Пешеходы обязаны переходить проезжую часть по пешеходному переходу (в этом случае имеют преимущество), а при его отсутствии у ближайшего перекрестка по линии границы пересечения проезжих частей, убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств (у пешехода преимущества в этом случае нет). Переходя проезжую часть, не стоит суетиться или бежать, также не стоит и вальяжно прогуливаться по проезжей части, даже если у вас есть преимущество, такое поведение затрудняет другим участникам движения оценить ситуацию, ее развитие, а это грозит неприятностями.


В свою очередь водитель, получив соответствующее удостоверение водителя и сев за руль транспортного средства, считает себя уже асом дорог и те водители, которые имеют уже больший опыт, все равно пренебрегают Правилами дорожного движения. Забывают, что в населенных пунктах движение транспортных средств не должно превышать 60 км/ч, что, приближаясь к пешеходным переходам, нужно уменьшить скорость, а также быть особенно внимательным к таким категориям участников дорожного движения, как дети, старики и лица с явными признаками инвалидности. Разбирая статистику ДТП, в которых пострадали или погибли пешеходы, можно столкнуться с крайне неприятным фактом: пешеходов часто сбивают в районе пешеходных переходов! В Правилах дорожного движения описано поведение водителя в случае, если перед пешеходным переходом снижает скорость или остановилось транспортное средство - водители движущихся по соседним автомобилей полосам могут продолжить движение только убедившись в отсутствии перед указанным транспортным средством пешеходов, однако это Правило часто нарушают водители. Как говорил Николай Васильевич Гоголь «И какой же русский не любит быстрой езды?». Вот только любовь эта частенько выходит боком!


Хотелось напомнить участникам дорожного движения, что при любом столкновении с пешеходом, даже если виноват человек, перебегающий дорогу в неположенном месте, вред, причиненный автомобилем (т.е. источником повышенной опасности), водитель (владелец) должен все равно возместить в гражданском порядке в соответствии со статьей 1187 Гражданского Кодекса Украины. В случае если водитель нарушил правила безопасности дорожного движения и нанес потерпевшему лицу телесные повреждения, он будет нести еще и ответственность, предусмотренную статьей 286 Уголовного Кодекса Украины.


Как помирить пешеходов и водителей? Ответ один: элементарное соблюдение безопасного поведения на дороге и Правил дорожного движения.


Уважаемые пешеходы, не надо полагаться на добрую реакцию водителя, его знания ПДД. Ведь еще нужно учитывать так называемый «человеческий фактор», погодные условия, да и техника бывает непредсказуема. Не рискуйте жизнью и здоровьем!


Уважаемые водители, прежде всего, уважайте других участников дорожного движения, особенно пешеходов. Ведь Вы имеете перед ними преимущество, так как управляете источником повышенной опасности, а пешеход более уязвим. Спасибо тем водителям, кто вежливо уступает дорогу пешеходам на пешеходных переходах. И не гоняйте по дорогам, как на «Формуле-1», ведь на этих самых дорогах передвигаются Ваши родные и близкие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив