В. Литвин: «Я до конца не знаю, что такое Болонский процесс»

12.09.2007 в 15:24

«Я вам скажу честно, что я сам до конца не знаю что такое Болонский процесс», - так на вчерашней встрече с николаевцами, которая состоялась возле Каштанового сквера, заявил академик Академии Наук Украины и главный научный сотрудник Института истории В. Литвин.

В то же время он отметил, что поддерживает его, но только в той части, чтобы наша молодежь получила возможность общаться со своими сверстниками из других стран.

 «Я против тех модификаций, которые набрасываются, в результате чего мы не имеем содержания, а имеем исключительно форму. Вот сейчас сидят на кафедрах и думают, как же оценить студента по балам...», - пояснил В. Литвин.

Справка. Начало Болонскому процессу было положено 19 июня 1999 года в городе Болонья (Италия) подписанием 29 министрами образования стран Европы «Болонской декларации». Этим актом страны-участницы согласовали общие требования, критерии и стандарты национальных систем высшего образования и договорились о создании единого европейского образовательного и научного пространства до 2010 года. Украина также стала полноправным участником Болонского процесса. Соответствующее решение было принято 19 мая 2005 года в норвежском городе Бергене на Конференции министров образования стран Европы, ответственных за сферу высшего образования. Модернизация высшего образования осуществляется в полном соответствии с положениями Лиссабонского соглашения, которое подписала и ратифицировала Украина, положениями Болонского процесса, Берлинского и Бергенского коммюнике.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив