В Придунавье Одесской области продолжается подтопление, эвакуированы детские лагеря и крупный рогатый скот

30.06.2010 в 11:40

Сотрудники МЧС эвакуировали 29 июня детей из летних лагерей и крупный рогатый скот из зон возможного подтопления в придунайских районах Одесской области.

Об этом сообщила главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Лидия Янковская.

Спасатели завершили также оповещение населения Измаильского, Килийского и Ренийского районов о возможном «усложнении ситуации».

В настоящее время продолжается подтопление низинных территорий города Вилково, автобазы в Рени и нерабочих участков причалов Измаильского и Ренийского торговых портов. Объекты жизнеобеспечения в данных районах не повреждены.

По информации Дунайского бассейнового управления, аварий на объектах берегозащитного комплекса не зафиксировано. В течение минувших суток рабочие подсыпали грунт для усиления гидротехнических сооружения в местах фильтрации - на 57-58-й и 63-й милях реки Дунай.

Спасатели МЧС и местное население занимались откачкой воды из дренажных систем нефтебазы Ренийского порта и продолжали закладывать мешками с песком портовые сооружения в Измаиле.


Как сообщалось, уровень воды в реке Дунай в Ренийском районе Одесской области по состоянию на 29 июня превысил критическую отметку на 41-43 сантиметра, в районе Измаила - на 29-30 см, в Вилково - на 12 см. В районе города Килия до крайней отметки остается 38-39 см. Обнаружена фильтрация воды через тело дамбы на двух участках общей протяженностью около 2 тыс. м на территории Ренийского района, - на 58-й и 62-63-й милях реки. Облуправление МЧС развернуло в данных районах 3 полевых лагеря: у села Орловка, в городах Килие и Болграде, где сосредоточены 300 спасателей и более 100 единиц техники: плавающие транспортеры, рукавные базы, передвижные насосные станции, мотопомпы и др. Еще 200 спасателей находятся в резерве в районе города Белгород-Днестровский. В связи с подтоплением части нулевого причала порта «Рени» там дежурят 9 пожарных машин. Работники порта заложили мешками с песком ворота и дверные проемы складских помещений. На участке трассы Рени - Орловка - Измаил введено круглосуточное дежурство постов ГАИ для ограничения движения грузовых автомобилей. Подготовлены места для эвакуации 10 тыс. человек. На месте возможного прорыва дамбы сконцентрированы также силы и средства МЧС соседних областей: Николаевской, Винницкой, Херсонской и Кировоградской. Кабмин выделил 67 млн грн для наращивания высоты гидротехнических сооружений до 6-метровой отметки.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив