Украина предложила России достраивать ракетный крейсер "Украина" в Николаеве

30.06.2010 в 11:48

Украина предложила России достроить ракетный крейсер "Украина" на судостроительном заводе им.61 коммунара. Об этом сообщил на пресс-конференции министр промышленной политики Дмитрий Колесников.

"Мы со своей стороны к своим российским коллегам вышли с предложением, чтобы все-таки крейсер "Украина" достраивать на нашем судостроительном заводе им.61 коммунара. Возможна кооперация с нашими судостроительными заводами – Черноморским судостроительным заводом и Херсонским судостроительным заводом", – сказал он, добавив, что российская сторона сейчас рассматривает это предложение.

Кроме того, представителям Министерства обороны РФ было предложено ремонтировать российские суда на украинских верфях, а также утилизировать в Украине боеприпасы Черноморского флота, сообщил министр.

Д.Колесников сообщил, что также украинская сторона предложила россиянам изготавливать в Украине суда рыболовецкого флота. "У нас есть информация о том, что Российская Федерация намерена развивать свой Тихоокеанский рыболовецкий флот, поэтому мы предложили свои верфи для изготовления траулеров, сейнеров и т.д.", – сказал министр.

Как сообщалось, ранее главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий сообщил о том, что командование флота изучает возможность покупки недостроенного ракетного крейсера "Украина". "Мы договорились с украинской стороной, что к следующему заседанию подкомитета, в IV квартале этого года, изучим все варианты судьбы корабля и представим наши предложения", – сказал главком ВМФ.

Напомним, строительство ракетного крейсера "Украина" (проект 1164, бывший "Адмирал Лобов") велось в Николаеве на судостроительном заводе им. 61 коммунара с 1984 года по заказу Военно-морского флота СССР. С 1992 года корабль строили на деньги Минобороны Украины. В апреле 2005 года в ходе переговоров министров обороны Украины и России в Москве принято решение не проводить достройку крейсера из-за отсутствия потребности в нем у вооруженных сил двух государств.

Минпром 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив