Одесского вице-мэра Вахтанги Убирию отпустили

01.07.2010 в 10:17

Приморский районный суд Одессы отказался избрать содержание под стражей в качестве меры пресечения для отстраненного от должности вице-мэра Одессы Вахтанга Убирии, находящегося под следствием по делу о злостном хулиганстве с применением огнестрельного оружия.

Об этом сообщила пресс-служба Одесского облУВД.

Соответствующее решение судья принял 30 июня.


Как сообщалось, вице-мэр Вахтанг Убирия на городской свалке «Дальницкие карьеры» 11 июня стрелял в воздух из пистолета. Милиция возбудила уголовное дело по части 4 статьи 296 УК Украины, которая предусматривает за грубое нарушение общественного порядка с применением огнестрельного оружия лишение свободы на 3-7 лет.

На следующий день Вахтанг Убирия ушел на больничный. Постановление о его задержании принято по статье 115 УПК Украины. Следователи решили провести экспертизу состояния его здоровья. Юрист Валерий Кочетов, представляющий интересы Вахтанга Убирии, сообщил 16 июня, что врачи обнаружили у подследственного «признаки инфаркта миокарда».

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц отстранил Вахтанга Убирию от должности на время следствия и порекомендовал добровольно отдать оружие, из которого тот стрелял 11 июня. В распоряжении мэра сказано, что Вахтанг Убирия на полигоне выполнял свои служебные обязанности и действовал «в интересах местной громады и окружающей среды».

По данным МВД, Вахтанг Убирия отсидел ранее 3 года за взятку. Милиция изъяла в одном из кабинетов мэрии 2 принадлежащих ему пистолета. Как заявил первый зам начальника Одесского облУВД Анатолий Бахчиванжи, поведение вице-мэра стало результатом безнаказанности.

Суд отпустил Вахтанга Убирию 18 июня под подписку о невыезде; в тот же день вице-мэра доставили в СИЗО, откуда позже перевезли в реанимационное отделение больницы №3, причем суд продлил его содержание под стражей на 10 суток, а затем еще на 5 суток.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив