Излишняя любовь николаевских водителей к алкоголю в прошлом году унесла пять жизней

01.07.2010 в 14:41

Ни для кого не секрет, что народ в нашей стране любит выпить. "На Руси питие есть Веселие, не можем без того быти", - так еще 1000 лет назад говорил князь Владимир, отбрасывая исламский запрет на употребление алкогольных напитков. Возможно, именно тогда и была выбрана судьба нашего народа, для которого понятие «веселия» и «пития» стали связанными навеки. И действительно, много ли изменилось за тысячу лет? Народ как пил, так и пьет. Был бы повод! Хотя можно и без него - ведь, чтобы выпить, нужно лишь желание. Да и на самом деле, что в этом зазорного? Ведь как приятно бывает собраться со старыми друзьями где-нибудь на даче с шашлыками и хорошим коньячком. Радость встречи, воспоминания о пережитых вместе событиях. Стопка, две, три. Казалось бы, праздник только начался, но тут как всегда выясняется, что привезенного алкоголя оказалось мало. Люди требуют «продолжения банкета», а до ближайшего магазина несколько километров. Ну не пешком же туда идти! Да еще и в нетрезвом состоянии. Все же много легче доехать, тем более, что здесь ехать недалеко.


Знакомая ситуация, не правда ли? Кто из нас хотя бы раз в жизни не сталкивался с ней? Казалось бы, законодательно разрешенная концентрация алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе водителем в 0,2 промилле должна рассматриваться как шаг навстречу владельцам автомобилей со стороны нашего правительства. Логично было бы ожидать встречных шагов и со стороны водителей, которые иногда пренебрегают правилами дорожного движения. Но не тут-то было! Ведь ни в одном законе не предусмотрено действие нашего вездесущего «авось». Но действительно получается так: где одна бутылка, обычно появляется и вторая, и третья. А между тем, экспериментально установлено, что при содержании хотя бы 0,05% алкоголя в крови водителя вероятность ДТП увеличивается в 4-5 раз, а при 1% - в 25 раз. Обычно при наличии даже незначительного количества алкоголя в крови человека нарушается деятельность его вестибулярного аппарата, то есть меняется координация в пространстве. Кроме этого значительно замедляется реакция, снижается острота зрения. Как следствие всего этого, водитель может неадекватно реагировать на изменение дорожной обстановки. Отличить «пьяную» машину от «трезвой» не так уж трудно: водитель автомобиля необоснованно меняет рядность движения, постоянно стремится идти на обгон или движется с очень низкой скоростью, включает сигналы поворота с опозданием, игнорирует сигналы светофора, движется по встречной полосе, не реагирует на сигналы других водителей. От подобных «водителей» стоит держаться подальше.


За прошлый год на территории Николаевской области по вине нетрезвых водителей произошло 45 дорожно-транспортных происшествий, в них 5 человек погибло и 27 травмировано. Стоит сказать, что подавляющее большинство из них совсем не клинические алкоголики, а довольно обеспеченные граждане, которые никого не хотели убивать. Просто их преступная самонадеянность и беспорядочность стали причиной оборванных человеческих жизней и разбитых судеб.


Помни, только ты несешь ответственность за последствия своих действий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив