СБУ накрыла центр легализации теневых доходов с оборотом 100 млрд грн годовых в Одессе

01.07.2010 в 15:45

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении 4 граждан по подозрению в организации подпольного конвертационного центра с ежегодным оборотом свыше 10 млрд грн.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Дело возбуждено по статьям УК Украины 27, часть 3 и 5 (соучастие в организации преступления), 205, часть 2 (фиктивное предпринимательство и соучастие в нем) и 212, часть 3 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в особо крупных размерах).

По предварительным данным, подозреваемые создали схему из фиктивных и действующих коммерческих структур для отмывания денежных средств и сокрытия источников прибылей. Они снимали деньги с банковских счетов на основании фиктивных договоров.

При обысках в офисах подозреваемых СБУ нашла печати почти 8 десятков компаний и арестовали их текущие и расчетные счета. Аресту подвергнуто также имущество членов группы, автомобили и частные дома.

Оперативники изъяли из офисов подозреваемых более 3 десятков системных блоков от персональных компьютеров с системами «клиент-банк», уставные, регистрационные и бухгалтерские документы фиктивных предприятий, а также более 2 млн грн в разной валюте.

По подсчетам экспертов, годовой оборот средств на счетах каждого из предприятий, задействованных в преступной схеме, составлял от 100 млн грн до 350 млн грн. В то же время задолженность перед госбюджетом двух фиктивных фирм только с июня по сентябрь 2008 года превысила 5 млн грн.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив