Рядовых акционеров «Николаевгаза» не пустили на собрание акционеров. К разрешению конфликта подключилась милиция

02.07.2010 в 12:50

Сегодня, в 10 часов утра, в помещении ОАО «Николаевгаз» на Чигрина состоялось общее собрание акционеров, посвященное отчетам деятельности ОАО за 2009 год. Однако не все заинтересованные лица смогли присутствовать на данном мероприятии — около 20 человек в здание просто не пустили. За помощью люди обратились в милицию.

Акционер Юрий Запорощенко приехал на собрание из Киева, но попасть на собрание ему так и не удалось.

- Я приехал по пригласительному на собрание ОАО «Николаевгаз». Я акционер с 1995 года, у меня есть сертификат на 30 акций. Я приехал первый раз, ранее не было такой возможности. Я пришел без десяти десять, в пригласительном написано, что начало собрания в 10, регистрация до 9.45. Но я не местный, заблудился, поэтому не успел на регистрацию на 5 минут. Охрана меня не пустила. Я просил пустить меня на собрание даже без права голоса, послушать отчет. Я показал сертификат, вышла замдиректора общества, покивала головой, но меня все равно не пустили.

Татьяна Шарова приехала на собрание из Одессы:

- Я была здесь в 9.46, то есть опоздала на 1 минуту на регистрацию. Я показала свое приглашение и паспорт и попросила пустить меня в зал. Но охрана все равно не пустила, сославшись на указание руководства. Не стало основанием для пропуска и предъявление сертификатов на акции. В приглашении не указано, что после завершения регистрации на собрание нас не допустят! Мы вызвали милицию, чтобы правоохранительные органы посодействовали нам в том, чтобы присутствовать на собрании, даже без права голоса. На протяжении многих лет говорят о том, что предприятие убыточное, как так может быть?

По мнению акционеров, не попавших на собрание, их не пустили потому, что собрали в зале 60 человек «своих» для кворума, и больше им не нужно.

Но были среди присутствующих и те, которым все-таки удалось попасть на мероприятие. Василию Диордиеву удалось попасть на собрание, но он вместе с еще несколькими акционерами демонстративно покинул зал.

- Сделали громкость такую, что слышали только первые ряды. Раздали нам бумажки с отчетом о деятельности, по существу — ничего. Запретили в зале звонить по телефону, снимать собрание на фото и видео, вести аудиозаписью. В каждом ряду сидел охранник, который за этим тщательно следил. Вопросы задавать не разрешали, людей интересовали дивиденды, которых мы не получали ни разу — кто 12, кто 15 лет. Вообще ни копейки!

Не смотря на то, что собрание акционеров продолжалось, из здания «Николаевгаза» выходили возмущенные акционеры, в основном — пожилые люди.

- Они опять понакупили машин, а где наши? Они ведь на наши деньги это купили! Я 40 лет отработал на предприятии, уже 10 лет на пенсии. Жулики, украли! Это ведь наши деньги! - возмущался дедушка, который представился как Николай Иванович.

Некоторые акционеры, которых не пустили на собрание, по этому поводу уже написали заявления в милицию. Стоит отметить, что все находящиеся под зданием «Николаевгаза» акционеры владеют совсем небольшим количеством акций — от 1 до 100, то есть это простые люди, в основном бывшие работники предприятия. В общем же акции ОАО распределены следующим образом — 50 % + 1 акция принадлежит НАК «Нафтогаз», 6 миллионов акций принадлежит юридическим лицам и 1 миллион — физическим, то есть, рядовым гражданам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив