Карантин по амброзии — способ зарабатывания денег?

02.07.2010 в 12:55

Одной из тем пресс-конференции председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова стал карантин на амброзию, который введен на территории Николаевской области с 21 июня. И хотя распоряжение о введении карантинного режима губернатор подписывал сам, он полагает, что в этом тоже может проявляться денежный интерес ответственных служб, которым этот самый карантин выгоден.

Круглов сказал, что есть инспекции, которые, не спрашивая его, имеют право ввести карантин. На территории города, по его словам, обнаружили порядка 20 участков, где растет амброзия. В сельских районах очагов амброзии еще больше, тамошние инспекции уже давно ввели карантин.

- Я задаю простой вопрос: ну, ввели карантин, дальше что? На сколько это? Говорят: лет на пять. Я говорю: ну, хорошо, какие мероприятия, что мы собираемся делать? Ведь надо же как минимум бороться, для того, чтобы ликвидировать этот карантин.

А вот по-настоящему бороться с бедой, до полного ее преодоления, выгодно не всегда и не всем.

Губернатор вспомнил, как много лет назад в области зафиксировали холеру. С ней долго боролись, но эффекта не было никакого. Круглов был вынужден тогда передавать материалы в прокуратуру и освобождать от занимаемой должности главного санитарного врача.

- Кто заинтересован, чтобы холера продолжалась? Оказывается, те структуры, которые борются с ней, - констатировал губернатор.

В период холеры вводились дополнительные надбавки, премии и т.д. В этом, по мнению Н. Круглова, и состоял главный интерес.

Во всем есть определенная экономика, считает глава ОГА. Во время карантина запрещается вывозить без соответствующего освидетельствования продукцию растениеводства. Началась уборка урожая, причем зерно забирают непосредственно из-под комбайна. По каждой машине должен быть взят анализ, выдано заключение, сертификат. По подсчетам губернатора, за одну машину каждый субъект хозяйствования должен заплатить 120 грн.

- В каждом районе как минимум 50 субъектов хозяйствования осуществляет уборку урожая. Может ли один инспектор осуществить контроль за карантином, выдать соответствующие справки, свидетельства и так далее? Конечно же, не может. Попробуй на каждую машину залезь, поедь сделай анализ, вернись обратно с выписанным сертификатом и так далее. А на одного инспектора у нас приходится еще три-четыре района. В субботу и воскресенье инспектора работать не хотят...

- Когда мы разобрались в этой ситуации, я подписал второе распоряжение, в соответствии с которым все будет поставлено с точки зрения здравого смысла. В противном случае, это будет очередная коррупция, очередное зарабатывание денег, - сообщил журналистам глава Николаевской облгосадминистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив