Могилянку посетили потомки первого астронома и директора Николаевской обсерватории Карла Кнорре

13.09.2007 в 12:15

Во вторник НГГУ имени Петра Могилы посетили потомки первого астронома и директора Николаевской обсерватории Карла Кнорре (XIX век) Сюзан Эраль, ее супруг Альберт Депре и брат Серж Прата в сопровождении доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Украины, члена Академии наук России, директора Николаевской обсерватории Г.И. Пинигина. Эта встреча была инициирована Центром франкофонии НГГУ имени Петра Могилы.

 

Гости встретились с первым проректором университета А.Н. Труновым, посетили галерею искусств университета, где экспонируются работы талантливого николаевского художника В. Меркулова, прочитали лекцию для студентов в Центре франкофонии по теме «Развитие астрономии в Российской империи XVIII-XIX столетий» и встретились с преподавателями кафедры романской филологии и членами Альянс Франсез.

 

Во время встречи со студентами Сюзан Эраль поблагодарила за прием руководство университета: «…Большое спасибо за теплый прием. Мы с мужем Альбертом Депре и братом Сержем Прата особенно благодарны ректору Леониду Павловичу Клименко за большую честь - приглашение посетить этот молодой и динамичный университет, носящий имя известного Киевского митрополита семнадцатого века. Я, как филолог, горжусь вашим желанием устанавливать и развивать международные отношения и успехами, достижениями в этом деле. НГГУ имени Петра Могилы – перспективное учебное заведение. Здесь, в вашем университете, я чувствую себя как дома, поскольку я получила высшее образование в другом государственном гуманитарном университете, в парижской Сорбонне. Я разделяю ваше пристрастие к древним и живым языкам, к мировой литературе и к международным контактам. Сейчас в Европе ощущается дух свободы,  воодушевляющий нас всех на нашем новом культурном пространстве, преодолевать старые границы. Устанавливаются  программы обмена профессорами и студентами, развиваются программы стипендий по модели «Эрасмус», программы по расширению международного университетского сотрудничества».

 

Отвечая на вопросы присутствующих, потомок Карла Кнорре рассказала подробности из жизни ее предка, об истории создания первой обсерватории в Российской империи.

 

Кроме того, Сюзан Эраль представила книгу авторов Г. Пинигина и Г. Петрова «Karl Knorre, premier astronome la flotte de mer noire» («Карл Кнорре, первый астроном Черноморского флота»), которую она перевела на французский язык. Данная книга содержит много семейных фото Карла Кнорре и даже генеалогическое древо семьи.

 

В конце встречи первый проректор А.Н. Трунов поблагодарил гостей и каждому их них подарил книгу «Храм освіти на Інгульських схилах».  


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив