Водителей-иностранцев учат отличать настоящего инспектора ГАИ от мошенников

02.07.2010 в 16:01

С наступлением летнего периода участились случаи мошенничества на дорогах. Особенно часто их жертвами становятся жители других государств, которые на личном транспорте приезжают в Украину отдыхать.


Как известно, мошенники работают по давно отработанной схеме. Люди в одежде, похожей на форму работников Госавтоинспекции, под предлогом нарушения Правил дорожного движения или проверки технического состояния автомобиля вымогают деньги у иностранцев. На данный момент, стоит отметить, что на территории Николаевской области таких фактов не зафиксировано.


Однако, чтобы участники дорожного движения смогли отличить настоящего сотрудника ГАИ от мошенников, инспектора ДПС УГАИ УМВД Украины в Николаевской области не только следят за обстановкой на дороге, но и раздают водителям-иностранцам специальные листовки. В них указано, в какой форме одежды должен нести службу инспектор ГАИ, какие имеет опознавательные знаки и как должен выглядеть патрульный автомобиль.


Хотелось бы обратить внимание участников дорожного движения на то, что сотрудники подразделений Госавтоинспекции, в частности дорожно-патрульной службы, имеют служебные удостоверения, нагрудные знаки и форменную одежду, которая, в отличие от одежды «лжегаишников», имеет светоотражающие полосы. Инспекторы могут проверять только те документы, которые предусмотрены Правилами дорожного движения, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, медицинскую справку, полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. В случае нарушения правил, сотрудники составляют административные протоколы.


Поэтому, уважаемые участники дорожного движения, если у Вас возникли любые сомнения или сотрудник ГАИ отказывается предъявить Вам свое удостоверение, либо должность в удостоверении не соответствует общепринятым нормам (хорунжий, атаман и тому подобные должности казачьего фольклора), немедленно информируйте милицию удобным для Вас способом или по телефону 102.


Также круглосуточно функционируют телефоны горячей линии:


УГАИ в Николаевской области: (0512) 21-20-91

Департамент ГАИ Украины: (044) 272-46-59.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив