Николай Круглов – о заводе им. 61 коммунара: «Не может Министерство – дайте НАМ в управление. Но тогда дайте право принимать ВСЕ решения!»

02.07.2010 в 18:02

В ходе пресс-конференции, посвященной 100 дням деятельности, председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов коснулся проблем, связанных с судостроительным заводом им. 61 коммунара.

- Кто бы что ни говорил, какие бы ни вносил предложения… Пока не будет решен вопрос и не будут окончательно подписаны документы с Российской Федерацией, в том числе по крейсеру «Украина», никакого рывка в преодолении проблем завода не будет, - заявил губернатор.

- Кто знает, есть ли вообще в Министерстве промышленной политики хоть один человек, который понимает хоть что-то в судостроении? - задал вопрос Н. Круглов. - Могу сказать однозначно – нет. Сколько переписок, сколько писем было написано в надежде, что хоть кто-то ответит… Пока что это все остается на нашем уровне.

По словам Круглова, у многих есть желание привести людей под облгосадминистрацию и обвинить областное руководство в том, что оно ничего не делает. Но губернатор утверждает, что существенно повлиять на ситуацию в заводе им. 61 коммунара подчас не может и сам: предприятие-то – государственное.

- Я точно так же ставлю задачу: не может Министерство – дайте НАМ тогда в управление. Но дайте тогда право принимать ВСЕ решения. Потому что на сегодняшний день Министерство промышленной политики облгосадминистрацию в упор не видит в решении этих вопросов.

Он посетовал на то, что полномочия облгосадминистрации недостаточны:

- Для решения многих вопросов я должен получить согласие, разрешение на уровне нескольких министерств, нескольких ведомств. А существует обычная практика: когда поступает какое-то письмо из регионов в адрес руководителя (очевидно, имеется в виду Премьер-министр Украины Николай Азаров – авт.), руководитель расписывает на пять-шесть министерств, ответственным становится одно из них.

Но даже собраться руководителям вместе и выработать план вывода предприятия из нынешнего положения – как-то не с руки:

- Тот в командировке, тот в отъезде, тот не может, у того нога болит…

- Проблемы есть и в становлении Кабинета Министров, мы это все прекрасно понимаем, - констатировал глава Николаевской облгосадминистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив