В Николаевской области среди владельцев компьютерной техники лидируют предприятия государственного управления

05.07.2010 в 10:27

Главное управление статистики в Николаевской области сообщает, что на 1 января 2010 года электронными вычислительными машинами были обеспечены 4476 предприятий и организаций региона.


Парк вычислительной техники насчитывал 60,4 тыс. ЭВМ, что на 3,9% больше, чем на начало 2009 года. В прошлом году предприятия и организации приобрели и взяли на баланс 5,9 тыс. персональных компьютеров. В то же время было снято с баланса больше 3 тыс. единиц техники, из которых 2 тыс. – не подлежали дальнейшей эксплуатации.


Среди владельцев компьютерной техники, как и в предыдущие годы, лидерами являются предприятия и организации государственного управления, где сосредоточено 13,1 тыс. единиц техники (21,8% общего количества по региону), перерабатывающей промышленности – 10,2 тыс. (16,9%), образования – 9,5 тыс. (15,8%). В среднем по области на одно предприятие из числа тех, которые имели на балансе вычислительную технику, приходилось 13 компьютеров.


В связи со стремительным развитием компьютерной техники на предприятиях и в организациях всё больше используются персональные вычислительные машины с процессорами современных и сверхмощных модификаций, удельный вес которых в прошлом году составил 66,3% от общего числа ЭВМ. При этом всё ещё значительное количество компьютеров, а это чуть больше трети,  остаётся с процессорами начального уровня.


Чаще всего используются вычислительная техника фирмы INTEL (78% от общего количества современных процессоров).


Доступ к глобальной сети Интернет позволяет многим субъектам хозяйственной деятельности осуществлять оперативный обмен информацией, а это, в свою очередь, положительно влияет на их работу. И, если в 2008 году к сети Интернет имели доступ 16,6 тыс. компьютеров, то в прошлом году их уже насчитывалось 18,8 тыс.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив