Налоговая и исполнительная службы Николаевской области совместно борются с неплательщиками налогов

05.07.2010 в 11:46

Одним из негативных явлений, характеризующих хозяйственную деятельность нашего региона, есть тенденция увеличения суммы налогового долга: если новый 2008 год плательщики Николаевской области встречали, задолжав государству почти 100 млн.грн., то 2 года подряд - уже 300 млн. гривен. Действующим законодательством предусмотрено, что в случае отказа плательщика добровольно оплатить свои долги, взыскание их производится в принудительном порядке через соответствующие подразделения Министерства юстиции Украины - отделы государственной исполнительной службы. Учитывая рост долга, вопрос взаимодействия с государственной исполнительной службой является одним из важнейших направлений деятельности налоговой службы области.


Со временем, после тщетных попыток самостоятельно взыскать долги проблемных должников, к работникам налоговой и исполнительной служб пришло понимание, что только совместными усилиями можно возместить потери бюджета.


В рамках операции "Бюджет" проводятся рабочие совещания с участием руководства ГНА в Николаевской области и Главного управления юстиции в Николаевской области, что способствует улучшению состояния взыскания налогового долга за счет активов плательщиков и согласования совместных действий на будущее. Повышенное внимание - вопросам взаимодействия по взысканию значительных по сумме долгов предприятий государственной и коммунальной форм собственности, предприятий исправительных учреждений области.


Совместная работа государственных органов по возмещению потерь бюджета начинается с первых шагов: ставя вопрос принудительного взыскания долга, налоговая служба сообщает государственному исполнителю максимально возможную информацию относительно имущественного состояния должника, в том числе перечень открытых счетов в банковских учреждениях. В дальнейшем - описание имущества должника, взыскание дебиторской задолженности и т.д.


Такое взаимодействие дает положительные результаты: в качестве примера можно привести взыскания налогового долга с предприятия коммунальной формы собственности Первомайского ЖКО № 2. Контролируя ход исполнительного производства, работники Первомайской ОГНИ своевременно сообщили исполнительной службе реквизиты всех банковских счетов должника, что дало государственному исполнителю возможность в апреле текущего года арестовать на них денежные средства в сумме 142,1 тыс.грн. и в дальнейшем направить их в бюджет в счет погашения долга. Должника заставили возместить бюджету с начала года почти 227 тыс.грн. Это еще один пример совместной успешной работы налоговиков и госисполнителей.


Действующим законодательством предусмотрено, что частные предприниматели отвечают собственным имуществом по долгам, связанным с их предпринимательской деятельностью. Следовательно, для поиска скрытых активов должников или установления места нахождения должников - физических лиц в исполнительных действий немедленно привлекаются работники спецподразделения налоговой службы - налоговая милиция. Впоследствии совместные действия налоговой и исполнительной служб дают результат: в Вознесенске продано в счет погашения налогового долга принадлежащий предпринимателю автомобиль «КамАЗ», в Первомайске проводится процедура продажи части жилого дома, принадлежащего должнику - физическому лицу.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив