800 студентов Военного института почти месяц будут "воевать" на Николаевских и Одесских полигонах

05.07.2010 в 13:59

Сегодня, 5 июля, на базе отдельного батальона управления штаба Южного оперативного командования, а также 28-й отдельной гвардейской механизированной и 79-й отдельной аэромобильной бригад Сухопутных войск ВС Украины, дислоцирующихся в Одесской и Николаевской областях, продолжаются учебные сборы со студентами выпускного курса факультета подготовки офицеров запаса Военного института Одесского национального политехнического университета.

Более 800 воспитанников Военного института в течение месяца будут совершенствовать ранее полученные навыки в ходе полевых занятий.

Как проинформировал заместитель начальника Военного института Одесского национального политехнического университета по воспитательной работе полковник Сергей Пальчик, подобный полевой выход является своеобразной кульминацией обучения в вузе и имеет наглядно засвидетельствовать уровень военной и физической подготовки каждого из выпускников.

- В течение двух с половиной лет ребята получали знания во время плановых занятий в классах и лекционных аудиториях нашего Военного института, а сейчас им предстоит довести собственные офицерские амбиции уже непосредственно в полевых условиях, - отметил офицер.

Как и в предыдущие годы, студенты будут жить в казармах воинских частей, на базе которых будут проходить занятия, и в комплексе будут отрабатывать практические вопросы тактической, огневой, строевой, физической, тактико-специальной и военно-специальной подготовки.

В частности, учебной программой предусматривается проведение взводных и ротных тактических учений с элементами ведения условного наступательного и оборонительного боя, выполнения контрольных упражнений стрельб из стрелкового оружия, осуществления прыжков с парашютом, вождения боевой техники и десантирования на ней в составе отделений, а также многие другие вопросы, направленные на качественное усвоение студентами разделов военных дисциплин.

Уже на завершающей стадии сборов, в последнюю неделю июля, всех выпускников факультета подготовки офицеров запаса ждет комплексный государственный экзамен, по итогам которого и будет приниматься окончательное решение об их допуске к сдаче Военной присяги на верность Украинскому народу с последующим присвоением первичного офицерского звания «младший лейтенант запаса».

Стоит отметить, что за все годы существования факультета на его кафедрах общевойсковой, тактико-специальной, военно-технической, аэромобильной и военно-специальной подготовки с успехом прошли полный курс обучения и пополнили резерв отечественного офицерского корпуса свыше 2 000 студентов. Среди них есть и те, кто связал свою жизнь с армейской службой и в настоящее время занимает офицерские должности в составе многих силовых структур и ведомств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив