Областная власть уже знает, как решить проблемы Международного аэропорта «Николаев»

05.07.2010 в 14:32

Отдав в свое время международный аэропорт в коммунальную собственность Николаевщины, государство поступило по принципу «На тобі, Боже, що мені не гоже». Такую точку зрения высказал председатель облгосадминистрации Николай Круглов в ходе недавней пресс-конференции.

- Содержать аэропорт за счет бюджета — по крайней мере, преступно, - сказал он. - Аэропорт — это субъект хозяйствования, он должен зарабатывать деньги сам. Он должен принимать самолеты, а каждый взлет и каждая посадка должна приносить доходы предприятию.

Вместе с тем такого большого наплыва пассажиров и дешевизны билетов, которые были в советское время, ожидать не приходится. Поэтому решить проблему аэропорта можно единственным способом — задействовать грузоперевалки. Но тогда в аэропорту должны будут усилить свою работу таможня и СБУ, поскольку неизбежен риск провоза контрабанды.

- Поверьте, не одна у меня была встреча с Хорошковским (глава СБУ — авт.), с Калетником (руководитель Гостаможслужбы — авт.). На сегодняшний день эту проблему до конца мы не решили, - сказал губернатор.

Дают о себе знать и ряд других проблем:

- В порту не решен вопрос принятия контейнеров. Все контейнера сосредоточены в Ильичевске либо в Одессе. Все грузопотоки — там. Там и таможня, и СБУ держат руку на пульсе. А нам нужны грузы... Потому что за всем этим стоит зарплата людей.

Губернатор также проинформировал, что на сегодняшний день на предприятии «не все честно оприходуется в результате хозяйственной деятельности»:

- Открываются счета в Киеве, Харькове... Самолет сел, приземлился в Николаеве, а деньги перевели в Харьков... Государственная исполнительная служба по решению суда наложила арест на счета предприятия — для того, чтобы списывать поступающие деньги. А руководитель предприятия открывает счета где угодно по всей Украине, и не только по Украине... Это проблема, которую мы, как собственники, должны решить до сентября.

- Мы не можем позволить обанкротить аэропорт, потому что тогда ни в Херсон, ни в Николаев, ни в Кировоград не сможет приехать ни одно должностное лицо — только машиной и поездом. Проблема есть, и мы ее решим. Но она непростая, - проинформировал в ходе своей пресс-конференции председатель Николаевской ОГА.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив