БЮТ&Партия регионов – вопросы на референдум одни, а желание провести его разное

13.09.2007 в 14:26

Обратив внимание на лозунги политических сил на предстоящих внеочередных выборах, можно увидеть их дублирование друг у друга. Это и помощь при рождении ребенка, и снятие депутатской неприкосновенности, и пересмотр пенсионного обеспечения. Так же среди них повторяющихся лозунгов появилось и проведение Всенародного референдума, который изначально был инициирован БЮТовцами.

 

Народный депутат 5-го созыва Роман Забзалюк отмечает, что действительно сейчас можно увидеть подобное дублирование предвыборных лозунгов. При этом повторяются обещания, розданные на выборах 2006 г.

 

«Сразу же возникает логически вопрос! Если вы говорите о подобных лозунгах, кто вам мешал их воплотить в жизнь еще в 2006 г.? Ведь у вас были для этого все возможности. К тому же у вас было парламентское большинство. Более того, фракции БЮТ пришлось, довольно радикальными методами отстаивать некоторые из них, например, социальную защиту населения. Почему  Конституционный суд был вынужден принять 63 закона, которые были «изуродованы» госбюджетом 2007 г.», - сказал Р. Забзалюк.

 

При этом он отметил, что за бюджет, разрушивший соцзащиту, проголосовали именно депутаты, входящие в парламентскую коалицию (ПР, КПУ, СПУ).

 

«Что касается референдума, то снова возникает вопрос. БЮТ выступил инициатором проведения референдума. И в первую очередь в него были включены вопросы о форме правления в Украине, о судовой ветви власти. В частности о том, что судьи должны выбираться на местах. И много других вопросов. А после того как представители правительственного большинства заблокировали, и не дали возможности его провести… Появляется заявление Богатыревой, представителя партии Регионов, о том, что они так же начинают проведение референдума. Вопрос. Зачем же тогда было блокировать тот референдум, который действительно дает возможность людям высказать свою точку зрения на важные вопросы для страны?», - недоумевает Р. Забзалюк.

 

При этом он отметил, что вопросы в референдуме, инициированном партией Регионов те же, что и в референдуме БЮТ. Остается только вопрос о желании его проведения.

 

«О его систематическом, регулярном проведении. Так вот мы реально этого хотели, но нам не дали это сделать представители правительственного большинства», - подчеркнул Роман Забзалюк.

 

При этом он отметил, что он проходит под общим лозунгом «Улучшение жизни уже сегодня».

 

«Но простите! О каком улучшении жизни говорится? Сейчас уровень жизни просто критически упал, и если сегодня не разработать программу экономического развития страны, то может случится непоправимое», - подытожил народный депутат 5-го созыва.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив