Возмущенные вкладчики пикетировали кредитный союз «Флагман»

05.07.2010 в 14:57

Утром 5 июля, возле здания по ул. Адмирала Макарова, 48, в котором расположен офис кредитного союза «Флагман», собралось несколько десятков вкладчиков. Собравшиеся протестовали по поводу невыплаты им депозитов, срок которых уже давно истек. Возмущенные вкладчики, в основном пенсионеры, требовали вернуть им деньги. Однако на двери кредитного союза красовалась табличка «закрыто», и в помещение никого не пускали.


- Нам два года не возвращают деньги, и обманывают нас! - возмущались протестующие.


- Мне два года не отдают депозит, - рассказала член кредитного союза «Флагман» Маргарита Савун. - Каждый день мне рассказывают ,что в стране кризис, что им кредиты не возвращают. У меня лежит 50 тысяч. А мне еще сейчас говорят — мы вам вернем деньги, если вы вернете те проценты, что получали все это время. На каком основании? Я сюда и принесла деньги, ради процентов. Это самый настоящий грабеж!


- У меня закончился срок в апреле, еще два года назад, - рассказал корреспонденту «Новостей-N» жительница Николаева Вера Ивановна Черчиль. - Я уже получила решение суда в мою пользу. Но, тем не менее, денег не дают ни копейки. Говорят, что кредиторы не платят, но это все неправда — деньги поступают в кредитный союз! Но уходят куда-то. Чтобы получить свои деньги, мы написали заявление, что мы вышли из этого кредитного союза, но с нами не рассчитываются, и на собрания не пускают. Грубо нарушаются наши права, а здесь в основном пенсионеры, инвалиды, старики, которые нуждаются в лечении. Мы эти деньги откладывали на «черный день». У нас все забрали. Они ждут, что пенсионеры все повымирают...


80-летняя Нина Андреевна Кондинская, которая пришла протестовать на костылях, даже не знает толком, сколько денег вложила: «Я так, понемножку приносила, сколько было...» Нина Андреевна рассказала, что раньше, когда платили проценты, было нормально. А сейчас ничего не платят, а старушке срочно понадобились деньги - заболел сын.


- Я раньше получала тут то триста гривен, то двести. Последний раз когда пришла, мне дали 50 гривен, так, со своего кошелька отдал парень. Мне хоть бы понемногу чтоб возвращали. У меня сын старший умер, не могу даже оградку поставить...


Недовольные вкладчики высказали еще одну претензию: несмотря на, якобы, «кризисное состояние», в кредитном союзе работает слишком большой штат сотрудников, которые «проедают наши деньги, но не работают».


Однако начальник юридической службы кредитного союза «Флагман» Юрий Сафронов уверяет, что сотрудники работают последние полтора года за минимальную зарплату, больше руководствуясь своим энтузиазмом. По поводу происходящего Юрий Иванович рассказал следующее:


- Сегодня сотрудники исполнительной службы Центрального района пытались выполнить распоряжение Госкомфинуслуг об отстранении руководства кредитного союза «Флагман» от занимаемых должностей и введение временной администрации — они нам вручили постановление об открытии исполнительного производства. Но на сегодняшний день это распоряжение обжаловано в окружном административном суде, так как госорган принял его незаконно — у кредитного союза нет собственника. Собственники — это все вкладчики. А общее собрание вкладчиков постановило: «считать неприемлемым процедуру банкротства или введение временной администрации». 80 процентов членов кредитного союза высказали доверие нынешнему руководству. Сегодня же я буду подавать иск и обжаловать действия исполнительной службы.


Что касается протестующих, то Юрий Иванович подчеркнул, что речь идет лишь о 20% недовольных, и именно они и пишут жалобы, но это не отвечает интересам большинства.


- На сегодняшний день председатель правления кредитного союза Наталья Копецкая добивается получения инвестиций, и уже есть подписанные предварительные соглашения, осталось только подписать основной договор. Поэтому нельзя в данный момент менять руководство! Наталья Николаевна предпринимает ряд действий, ищет пути выхода. Можно пойти по другому пути — вернуть деньги с кредитов, которые выдавали в кредитном союзе. Но здесь две проблемы — это суды, которые рассматривают подобные дела по году, а то и больше, и исполнительная служба, которая с заемщиков взыскивать деньги не может. Это долгий процесс. Хотя государство должно предусмотреть программы рефинансирования, как это происходит в банках, но их нет — нам приходится самим бороться. Разве нужно в этой ситуации отстранять руководство? Только Копецкая на сегодняшний момент обещает людям вернуть деньги. Ее вкладчики обвиняют в мошенничестве, почему же она в таком случае до сих пор не уехала за границу, не сбежала? Она выслушивает людей, много грязи на нас льется...


Юрий Сафронов также сообщил, что в данный момент «Флагман» ищет для себя новое помещение, но только для того, чтобы дать возможность кредитному союзу работать. Юрист пообещал ,что новый адрес, по которому будет размещаться «Флагман», обязательно сообщат всем вкладчикам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив