За 10 дней проверок стихийных рынков николаевские правоохранители привлекли к ответственности более двух тысяч нарушителей

05.07.2010 в 16:55

Стихийная торговля, т.е. торговля в неустановленных местах, является серьезной проблемой для стационарных рынков города. Таким образом торгующие желают избежать необходимости платить установленные рыночные сборы: за уборку рабочего места в конце торгового дня, охрану в ночное время суток, обустройство и содержание вспомогательных помещений для всех работников рынка.


Свои функции в противостоянии стихийной торговле милиция выполняет в полном объеме. Так, с 17 по 27 июня на территории города Николаева проходила комплексная отработка рынков города по ликвидации стихийной торговли. На борьбу было задействовано 67 человек личного состава, ликвидировано 52 места несанкционированной торговли, к административной ответственности привлечено 2329 правонарушителей. Административные протоколы, составленные сотрудниками органов внутренних дел на нарушителей правил торговли, впоследствии направляются в судебные инстанции.


Ошибочным является мнение о том, что милиция обязана разгонять подобные рынки. Сотрудники милиции, прекращая стихийную торговлю в неустановленных местах, прежде всего предлагают продавцам продолжить свою деятельность на территории стационарных рынков, пройдя при этом все необходимые инстанции. Проблема стихийных рынков также лежит на плечах администрации рынков, а также исполнительной власти города, надзорных и ветеринарных службах.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив