Россия прокачала через Украину 90% своего газа

06.07.2010 в 10:07

В июне транзит российского газа через территорию Украины сократился в годовом сопоставлении на 10%. Но в целом по первому полугодию объем прокачки подскочил на 30,5%, до 50,9 млрд куб. м. Об этом сообщает российский Маркер. Практически весь газ 49,28 млрд куб. м получила Европа.

Таким образом, на долю Украины пришлось около 90% общего объема транзита российского газа в дальнее зарубежье — это рекордный показатель последних лет. Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в первой половине нынешнего года вырос меньше, чем транзит через Украину, — всего на 16%.

 Но, как сообщили в «Газпроме», рост объемов прокачки по системе «Нафтогаза» не означает перераспределения потоков между основными экспортными направлениями. Как пишет Маркер, дело в том, что в начале прошлого года Киев из-за очередной газовой войны не выполнил свои обязательства по транзиту в полном объеме.

В последующие месяцы Украина активно наверстывала упущенное. Поэтому уже в июне текущего года поставки российского газа через территорию Украины снизились до 7,32 млрд куб. м по сравнению с прошлогодними 8,13 млрд куб. м.

 

Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив