На поддержку малого предпринимательства Николаевской области в этом году выделят на 25% средств больше, чем в прошлом

06.07.2010 в 10:55

Одним из основных механизмов поддержки и развития малого предпринимательства в Николаевской области является Региональная программа поддержки малого предпринимательства на 2009-2010 годы, утвержденная решением областного совета. С целью определения мер, на которые будет направлено финансирование, ежегодно разрабатывается и утверждается Паспорт Программы.


Председателем облгосадминистрации Н. Кругловым подписан Паспорт Программы на 2010 год, которым на выполнение мероприятий предусмотрено 450,0 тыс. грн, - на 25% больше, чем в прошлом году.


Утверждение Паспорта обеспечит:


- Бесперебойную работу областной «горячей линии», которая предоставляет бесплатные консультации субъектам предпринимательской деятельности области по юридическим вопросам (0512 71-71-77 или 093-333-30-20). При необходимости специалисты «горячей линии» осуществляют оперативный выезд непосредственно к субъекту хозяйствования;


- Бесперебойную работу областного «Единого консультационного центра», который предоставляет на бесплатной основе консультации субъектам предпринимательской деятельности по вопросам экономики, финансов, менеджмента и маркетинга (0512 37-67-86, 67-00-56). Главная цель центра - это разработка практических вариантов решения проблем субъектам хозяйствования по выходу его бизнеса из кризиса;


- Внедрение комплекса мероприятий по упрощению доступа субъектов малого и среднего бизнеса до существующих отечественных и международных кредитных и инвестиционных (инновационных) ресурсов;


- Продолжение внедрения бесплатных образовательных программ по предпринимательской деятельности для субъектов малого и среднего бизнеса и широких слоев населения, в том числе международных и т.п.


График проведения мероприятий будет размещен на веб-сайте облгосадминистрации дополнительно.


Справка


Количество субъектов малого предпринимательства в Николаевской области составляет 81459. В расчете на 10 тыс. человек населения это - 752 субъекта, на 143 больше, чем в целом по Украине (609). По этому показателю область среди регионов страны заняла третье место после Киева (915) и г. Севастополя (776).


Общее количество занятых в сфере малого предпринимательства, а именно наемных работников на малых предприятиях, а также физических лиц-предпринимателей и их наемных работников, - составляет более 218,0 тыс. человек, или 37,5% трудоспособного населения области.


В прошлом году за счет малого предприятия создано 14326 новых рабочих мест.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив