На Николаевщине милиционеры поймали "инопланетян", которые оказались черными археологами (ФОТО)

06.07.2010 в 17:35

Работниками Казанковского РО УМВД Украины в Николаевской области «на горячем» были задержаны так называемые «черные археологи». Трое молодых людей с помощью лопат и ведер выкопали на одном из курганов Казанковского района штольню шириной 5 и глубиной 15 метров. Работники милиции задержали копателей как раз в тот момент, когда они погрузились на глубину 5 метров.

В Древние времена на территории Днепропетровской и Николаевской областей размещались поселения скифов. За три тысячелетия мало что осталось в память о тех временах. Лишь курганы напоминают о том, что раньше на этой земле проводили захоронения представителей скифской знати. В настоящее время на просторах Николаевщины насчитывается множество малых и больших курганов, некоторые из них уже почти сравнялись с землей. Мало кто знает, что курганы высотой около 8-10 метров представляют историческую ценность и охраняются законом. Как правило, в таких сооружениях в Древние времена хоронили представителей знати, военачальников и членов царской семьи.

Единичный величественный курган, который находится на территории Казанковского района, и привлек внимание «черных археологов». Его расположение вдали от населенных пунктов способствовало злоумышленникам ведению раскопок без особенной маскировки. По некоторой исторической информацией, которую получили «копатели», на территории Николаевщины был похоронен скифский царь. Восьмиметровый курган и навел их на мысль, что именно в нем он и похоронен. Раскопки начались еще в ноябре прошлого года. С помощью обычных лопат и ведер трое мужчин начали работы. Работали исключительно ночью, чтобы не привлекать к себе внимания. Когда глубина выкопанной штольни позволила старателям быть незаметными снаружи, работы продолжались и в дневное время. Раскопки продолжались до зимних морозов и возобновились только весной, когда сошел снег. Несмотря на средства маскировки, стать незаметными на просторах Казанковщины злоумышленникам не удалось. Короткая летняя ночь и длительный день побуждали к тому, что рано или поздно копатели попадут кому на глаза. Так и произошло.

Происходящие непонятные вещи на кургане однажды увидел житель соседнего села. Проезжая на велосипеде ночью мимо лесополосы, далеко в поле он увидел над курганом свечение округлой формы. Мужчине в голову не пришло ничего другого, как прилет инопланетян. Слухи о том, что над курганом ночью появляется НЛО, разлетелись по всему селу и со временем уже и другие жители наблюдали подобную картину.

Присутствием неопознанного объекта заинтересовались и правоохранители. Работникам милиции сразу стало ясно, что светлый круг над курганом ничто иное, как установленые осветители, но зачем они находятся на кургане нужно было проверить. Несколько дней наблюдений предоставили правоохранителям основания для проведения операции по задержанию «черных археологов».

Четко спланировав свои действия, сотрудники милиции отправились на задержание. Сложным этапом проведения операции оставалась километровая расстояние от кургана до ближайшей лесополосы. Из Кургана четко было видно любые действия вокруг и за несколько километров. Чтобы не оставить злоумышленникам шансов исчезнуть, в сумерках правоохранителям пришлось по-пластунски передвигаться к кургану, чтобы не попасть в их поле зрения.

Профессиональные действия милиционеров не оказались напрасными, уже через мгновение всех копателей был задержан «на горячем». В настоящее время в отношении «черных археологов» возбуждено уголовное дело по признакам ст. 298 УК Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив